НОВОСТИ 25.03.2013 10:45

Загрязнение Волги объяснили "природно-климатическими особенностями"

В управлении Росприроднадзора по Саратовской области составили заключение о причине загрязнения поверхностных вод Куйбышевского и Саратовского водохранилищ.

Как сообщили в ведомстве, изменение цвета природных вод может быть вызвано "неорганическими соединениями железа, солей марганца, окрашивающих воду в бурый или коричневый цвет, и фульвокислот, придающих воде желтую и желтовато-бурую окраску; соединения железа и марганца поступают в воду из придонных слоев при разложении остатков водных растений, гумусовые кислоты - из почвы и торфяников.
Ситуация с изменениями в составе воды в бассейне Саратовского к Куйбышевского водохранилищ не вполне характерна для этого времени, но обусловлена природно-климатическими особенностями, в первую очередь, осенним паводком 2012 г".

Летом и осенью уровень воды на Куйбышевском водохранилище был выше нормы 2011 г. на 0,7 м, приточность осенью она превышена в 1,57-2,6 раза относительно средних многолетних значении. Установление ледостава отмечалось позже нормы на 12-20 дней.
Аналогичная ситуация проявилась на Саратовском водохранилище.

Сообщается, что "во время осеннего паводка в Волгу вместе с поверхностным стоком поступили большие объемы гумусовых соединений. Установление льда, снижение скоростей течения способствовало трансформации органических соединений, дополнительному поступлению гумуса из прибережной почвы из-за повышенного уровня воды, высвобождению соединений железа и марганца при разложении остатков растительности на дне водохранилищ. Этим, вероятно, и обусловлено повышение цветности волжской воды".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/03/25/134386.html
Саратов Бизнес Консалтинг