НОВОСТИ 25.03.2013 11:39

Михаил Лысенко о сделке со следствием: "20 лет колонии, если остаюсь человеком, 5 лет - если стану подонком"

Экс-глава Энгельсского района Михаил Лысенко, обвиняемый в создании бандформирования, организации убийства, вымогательстве, дело в отношении которого было недавно направлено в суд, дал свое первое интервью за последние почти 2,5 года нахождения в СИЗО. В ответах на вопросы "Общественного мнения" он, в частности, сказал:

"В каждом новом постановлении появлялась новая статья, сейчас их 8. На предварительном следствии мне предлагали прекратить преследование по двум статьям за истечением сроков давности, но это означало бы признать вину и согласиться с доводами следствия о моей причастности к данным преступлениям. Я этого не сделал, так как категорически не согласен с выводами следствия.
Такого развития событий я, конечно, и в страшном сне предположить не мог. Предчувствия, что "тучи над головой начинают сгущаться", конечно, были: и в 2001 г., и в 2010-ом, однако ощущения смертельной опасности все-таки не было. Как-то не думалось, что за хорошую работу могут убить, причем такими иезуитскими способами.

Сделка со следствием, конечно, предлагалась - в первые же дни после задержания и ареста. И условия были очень "подходящие", с учетом того, что произошло со мною и моими близкими, друзьями. Нужно-то было сделать одну мелочь, точнее, две: признать, что я - убийца, и оговорить известных, успешных людей. Ценой собственного спасения я должен был навсегда повесить на них ярлыки вечного позора. Условия так называемой "сделки" были приблизительно такие: срок более 20 лет при условии, что остаюсь человеком, либо до пяти лет с изменением моего статуса на подонка. Если в первые же дни после ареста члены следственной бригады говорят тебе, что ты повесишься в камере, что тебя изнасилуют и повесят; говорят, что ты никогда не выйдешь на свободу; что если не докажут криминал, то "посадят" по экономике, а после всего этого предлагают обсудить возможность так называемого "сотрудничества со следствием" - разве это не предложение о сделке? Но "сделка" в моем понимании - понятие рыночное и не имеет никакого отношения к совести, по крайней мере - к моей.

В ходе расследования этого уголовного дела я воочию увидел, как гипнотически влияет СК на всех, кто хоть капельку "административно" зависим… Присяжные же – люди, абсолютно не подверженные влиянию административного ресурса, поэтому только с ними можно надеяться на справедливое и объективное рассмотрение данного уголовного дела.
Боюсь ли я судебного процесса? Как говорят в подобных случаях: лучше ужасный конец, чем ужас без конца. В моем положении говорить, что я не боюсь процесса, значит, соврать: я же не психически больной человек. Боюсь, что коллегия присяжных будет отобрана с учетом интересов следствия, боюсь силового воздействия на присяжных (примеров тому масса), боюсь, что по каким-либо причинам не буду понят и услышан присяжными.

Отношения к людям я не изменил, просто окружают меня последние 2 года другие люди, не те, к кому я привык, поэтому я стал более категоричен, но и более терпим. На свободе почти всегда есть право выбора: не нравится тебе человек, не хочешь общаться с ним - развернулся и ушел. Здесь же такой возможности нет: ты в замкнутой системе, и от твоего желания зависит далеко не все… Открытий здесь очень много, но все они не относятся к категории приятных. Самое приятное из них – то, что порядочные люди в моем окружении еще есть, самое неприятное – что их ужасно мало".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/03/25/134395.html
Саратов Бизнес Консалтинг