НОВОСТИ 25.03.2013 13:21

Участники акции потребовали провести национализацию топливно-энергетического комплекса

В Балаково прошла акция протеста против цен на ЖКУ. Ее организовало местное отделение КПРФ. Рядом с местом проведения митинга проходила ярмарка с громкой музыкой, которую коммунисты назвали "провокацией со стороны власти и неуважением местного городского руководства к горожанам".

Несмотря на то, что все условия организоторы выполнили, сотрудники полиции заявили о том, что акция незаконна и не согласована (при этом никакого обоснования не предъявили). После предъявления согласования, полицейские отстали.
Сообщается, что "сотрудники в штатском пытались под разными предлогами "проверить документы".

Помощник депутата Госдумы Алимовой - Анидалов - несколько раз предлагал присутствующим на площади представителям администрации и "Единой России" "пообщаться с народом", но те не отреагировали.
Как сообщает отделение КПРФ, "тысячи голосов скандировали "Долой!" в адрес главы района Чепрасова и губернатора Радаева, не только не соизволивших хотя бы прислать своих представителей, но и, по мнению присутствующих, провоцирующих полицейских на расправу с организаторами акции".

По подсчетам полиции, в акции приняли участие не более 500 чел., по заявлению коммунистов, только подписей было собрано более 2 тыс.

Была принята резолюция. В ней, в частности, говорится:
"Требуем от правительства РФ, правительства Саратовской области и администрации Балаково:
провести национализацию топливно-энергетического комплекса и снизить цену на топливо и электроэнергию для внутреннего потребителя до уровня себестоимости;
за счет полученной экономии на оплате тепла, газа, горячей воды и электроэнергии (по разным оценкам, от 3 до 7 раз) реализовать программу снижения коммунальных платежей и выделить необходимые средства на содержание, ремонт, модернизацию жилья и введение энергосберегающих технологий, произвести восстановление коммунальных сетей, реализовать программу переселения из ветхого и аварийного жилья;
оплата коммунальных услуг не должна превышать 10% суммарного дохода семьи;
за счет федерального бюджета провести полный капитальный ремонт многоквартирных домов и благоустройство дворов и реализацию программ переселения из ветхого и аварийного жилья;
приостановить или отменить действие Жилищного кодекса и законов, перекладывающих на жителей бремя содержания жилищного комплекса страны, ликвидировать все решения и акты, предполагающие с помощью механизма взимания платежей за МОП перекладывать долги неплательщиков на плечи добросовестных потребителей и плательщиков коммунальных услуг;
перенести бремя контроля за объемом предоставления коммунальных услуг (в том числе оплату установки счетчиков и их содержание и обслуживание) на поставщиков коммунальных услуг; также перенести на эти компании обязанность по взиманию долгов с неплательщиков.
отменить действия законодательных актов, не позволяющих дотировать из бюджета коммунальную сферу и коммунальные платежи малообеспеченных граждан".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/03/25/134407.html
Саратов Бизнес Консалтинг