НОВОСТИ 26.03.2013 11:57

Мэрия: в 2012-ом на каждое вырубленное дерево в Саратове приходилось 7 посаженных

На заседании коллегии при главе администрации Саратова замглавы администрации по городскому хозяйству Дмитрий Федотов рассказал о благоустройстве.

Он упомянул о недостаточной освещенности периферийных районов и о том, что более 90% вновь установленных светильников являются энергосберегающими.

За год в Саратове поступило 2 259 жалоб на укусы животных. Запланировано строительство приютов. Необходимы площадки для выгула домашних животных. Планируется рассмотреть вопрос о введении налога на содержание живности дома.
Смотритель приюта бездомных животных рассказала, что в мае организации исполняется 20 лет: "О каком строительстве может идти речь, если денег нет? Почему нельзя провести реконструкцию действующего приюта. В городе свыше 4 тыс. бродячих животных. Мы фактически один город в России, где нет правил содержания животных".
Прокопенко пообещал рассмотреть это обращение.

По словам Федотова, в городе на 1 чел. приходится 12,2 кв. м. зеленых насаждений. Средний возраст деревьев в городе - 20-40 лет, их большинство нуждается в замене. Последние большие кампании по озеленению проходили в Саратове в 60-е и 80-е годы прошлого века.
"Планируется пересмотреть подход к озеленению города: сконцентрироваться на озеленении парков и скверов, которые находятся в шаговой доступности, - сказал Федотов. - В 2012-ом на каждое вырубленное дерево приходилось 7 посаженных. Ни о какой бессистемной вырубке речи не идет.
Вывоз мусора практически налажен. В прошлом году было выявлено беспрецедентное число свалок - свыше 4 тыс., сейчас мусор с них вывезен".

Общественница Ольга Пицунова возразила, что парки и скверы в Саратове далеко не в шаговой доступности. Она предложила Федотову ответить, как "улучшится качество жизни жителей на Первомайской, где вырублены все деревья, если ничто теперь не защитит их от пыли и загазованности...".
"Речь идет об организации скверов и парков в каждой жилой зоне, - ответил городской чиновник. - На каждое биологически устаревшее дерево мы должны высадить 3 новых, это будут благородные породы - клен, рябина и др. На Первомайской основная масса деревьев - биологически устаревший материал. В прилегающей зоне будут высажены деревья".
"Это вынужденная мера, - добавил Прокопенко. - Вы представляете, какой там транспортный поток. Это раньше там одна карета ездила"...

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/03/26/134464.html
Саратов Бизнес Консалтинг