НОВОСТИ 26.03.2013 18:00

В сельскую местность планируется направить 100 молодых врачей с выплатой каждому по 1 млн

В этом году министерство здравоохранения Саратовской области планирует заполнить 100 вакансий для молодых врачей, которые поедут жить и работать в сельскую местность, за что им причитается каждому 1 млн руб.
Врач, претендующий на выплату, должен быть моложе 35-ти лет, отработать на селе не менее пяти лет. Миллион они могут расходовать по своему усмотрению (строительство жилья, приобретение авто, оплата загранпоездки и пр.).

Губернатору придется изыскивать средства, поскольку изменились правила финансового обеспечения единовременных компенсационных выплат медицинским работникам: в 2013-ом деньги будут выплачиваться молодым докторам в равных долях - по 50% из Фонда обязательного медицинского страхования и областного бюджета.

Информация о вакантных должностях врачей в учреждениях здравоохранения Саратовской области, расположенных в сельской местности, размещена на официальном сайте министерства.
Получить консультацию можно через сайт территориального фонда обязательного медицинского страхования (sartfoms.ru) или по тел.: 23-79-78, 23-88-02, 23-88-05, 23-88-12, 23-88-15 (доб. 151) в рабочие дни с 9 до 17 час.

"Новшество в этом году заключается и в том, что теперь по миллиону рублей получат те специалисты, которые переехали жить и работать не только в село, но и в рабочий поселок, - говорит губернатор Валерий Радаев. - И это важно, потому что появление специалиста благоприятно отразится на медобслуживании местных жителей. Призываю глав местных администраций к созданию самых благоприятных условий для обустройства молодых врачей".

"В условиях дефицита бюджета и тотальной нехватки денег руководство области все равно находит средства для поощрения медиков, - рассказал директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Саухин. - Считаю, что это неплохая прибавка к заработной плате.
В соответствии с федеральным законом, выплаты получают медработники только с высшим образованием.
1 млн врачу перечисляется на любой счет в банке, как только им будет заключен договор с областным министерством здравоохранения.
Если для работы в село выезжает пара и оба супруга являются молодыми врачами, то каждому будет предоставлена выплата.
Согласно Налоговому кодексу, единовременная компенсационная выплата не подлежит налогообложению с доходов физлиц.
Больничный отпуск по беременности и родам не является основанием для увеличения срока участия в проекте".

В 2012 г. по программе поддержки молодых врачей, переехавших жить и работать в сельскую местность, удалось частично укомплектовать врачебными кадрами амбулатории и сельские больницы: трудоустроены 34 молодых специалиста с выплатой каждому по 1 млн руб.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/03/26/134480.html
Саратов Бизнес Консалтинг