НОВОСТИ 26.03.2013 16:39

Цветность воды в Волге объясняют процессами в придонных слоях, почве и торфяниках

Комитет охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области обнародовал очередной релиз по ситуации с повышенной цветностью воды в Волге. В нем, в частности, говорится:

"Качество воды Волгоградского водохранилища в пределах области формируется под влиянием транзитного переноса воды из Саратовского водохранилища, а также впадающих в него рек.
Увеличение содержания загрязняющих веществ и физических показателей воды, в том числе и цветности, отмечается, как правило, в период паводка. Повышение цветности в природных водах часто вызвано присутствием в них комплексных неорганических соединений железа, солей марганца, гумусовых кислот, придающих воде желтовато-бурую окраску. Соединения железа и марганца поступают в воду из придонных слоев при разложении остатков водных растений; гумусовые кислоты поступают в воду также из почвы и торфяников.

По данным комплексного обследования, проведенного Федеральным государственным бюджетным учреждением "Приволжское Упpавление по гидpометеоpологии и монитоpингу окpужающей сpеды" Росгидромета в феврале и марте, цветность волжской воды зафиксирована на уровне 35-50 град. (практически бесцветной, по восприятию человеческим глазом, считается вода с цветностью до 20 град.), содержание железа от 0,4 до 3,6 ПДК, соединений марганца от 0,4 до 4 ПДК.

Сложившаяся ситуация с изменениями в составе воды в бассейне водохранилищ обусловлена природно-климатическими особенностями, в первую очередь, осенним паводком и появлением ледового покрытия в более поздние сроки.
Такие природные условия способствовали поступлению в волжскую воду вместе с поверхностным стоком больших объемов гумусовых соединений. Установление льда, снижение скоростей течения способствовало одновременному развитию процессов трансформации органических соединений, дополнительному поступлению гумуса из почвы берегов вследствие повышенного уровня воды, высвобождению соединений железа и марганца при разложении остатков растительности на дне водохранилищ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/03/26/134491.html
Саратов Бизнес Консалтинг