НОВОСТИ 27.03.2013 13:01

Депутат Кузнецов: в области не обрабатывается более 600 тыс. га пашни

Сегодня в Саратове в облдуме проходят депутатские слушания по подготовке к весенним полевым работам.

Председатель комитета облдумы по аграрным вопросам Николай Кузнецов сообщил, что в области не обрабатывается более 600 тыс. га пашни, не в полной мере решен вопрос с регистрацией земель: в некоторых районах зарегистрировано только 35-40%; во многих районах аграрии пренебрегают внесением удобрений. Проблемой остается низкое качество зерна, не отвечающее европейским стандартам.
По словам парламентария, по прогнозам, весенне-летний период этого года - благоприятный для сельского хозяйства, со средним тепловым режимом и умеренным количеством осадков. В связи с этим он призвал рассмотреть возможность расширения посевов.

Областной министр сельского хозяйства Иван Бабошкин сообщил, что в нормальном сотоянии находятся 87% озимых. Наибольшие площади гибели озимых ожидаются в Дергачевском (44,4%) и Новоузенском (52%) районах.
Согласно метеопрогнозам, активные полевые работы на юге области начнутся в третьей декаде апреля, в других районах - с 25 апреля-1 мая. Глав юго-восточных районов министр призвал сохранить воду после паводка.
Он предупредил, что наибольшую угрозу саранча представляет для Новоузенского и Советского районов. Для борьбы с вредителями потребуется 92 тонн инсектицидов.
Потребность в механизаторах оценивается в 14,3 тыс. человек, сейчас есть 12,9 тыс. Планируется привлечение студентов вузов, выпускников и практикантов училищ.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/03/27/134529.html
Саратов Бизнес Консалтинг