НОВОСТИ 10.04.2013 17:52

В Саратове планируется отремонтировать 80 аварийных домов

На прошедшем в Саратове заседании "круглого стола" по вопросам отопсезона замглавы региональной Госжилинспекции Виктор Цопин заявил, что количество жалоб граждан в ГЖИ продолжает возрастать: в 2011 г. было принято 4,5 тыс. обращений, а с начала этого года - уже свыше 6,1 тыс. Большинство из них касались проблем эксплуатации жилфонда и некачественного предоставления коммунальных услуг.

Региональный министр строительства Дмитрий Тепин сообщил, что на ремонт домов в области в этом году Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил 146 млн руб., еще 96 млн поступит из консолидированного бюджета области и муниципалитетов. На эти средства планируется провести работы в 200-х домах. 
В первую очередь будут отремонтированы самые проблемные аварийные дома, соответствующий список приоритетов должен быть разработан в течение 2 мес. Тепин пояснил, что для этого необходима оценка экспертов, за счет которых штат облминстроя увеличится.

Замглавы администрации Саратова Дмитрий Федотов добавил, что только в областном центре будет отремонтировано 80 домов, на это предусмотрено 117 млн: "Это не только ремонт в рамках Фонда, но и за счет денег, которые платят жители на капитальный ремонт".  Чиновник сообщил, что законопроект о создании регионального Фонда капитального ремонта сейчас находится на рассмотрении в облдуме, и выразил надежду, что ко второй половине года регФонд будет создан.

О задолженностях по оплате ресурсоснабжающим компаниям он сказал: "За год платежная дисциплина колоссально возросла. Платежи по всем видам коммуникаций этой зимой превысили 90%. Когда я начинал работать - было 20-30%. Остались, конечно, некоторые деятели, которые до сих пор не платят ресурсоснабжающим организациям. Мы их знаем, и их теперь узнали и правоохранительные организации. Заведены уголовные дела".

Министр добавил, что в некоторых районах дисциплина теплоснабжающих организаций  - "не на должном уровне": "Если мы сейчас не решим вопрос о задолженностях УК, нам не сделать ничего". По его словам, в Балашовском и Красноармейском районах уже на этой неделе начнут работать межведомственные комиссии.

 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/04/10/135257.html
Саратов Бизнес Консалтинг