НОВОСТИ 15.04.2013 10:41

Открылась выставка "Дети на букву А"

В Саратове в "Атриуме" банка "Экспресс-Волга" открылась фотовыставка Артема Коренюка "Дети на букву А" (часть проекта активистки Эльвиры Ганиевой и фонда "Океан" для привлечения внимания общественности к проблемам детей с аутизмом).

"Дело в том, что аутизм в нашем обществе как проблема не заявлен, поэтому в Саратове, да и в России нет даже статистики детей с аутизмом. Раньше аутизм вообще не диагнозтировался, а приравнивался к шизофрении и маршрут у таких детей был в психоневрологический диспансер. Но нужно понимать, что аутизм - это не болезнь, а ментальное отклонение. Мировой опыт позволяет говорить о том, что этих детей можно адаптировать, и они могут быть полезными членами общества", - сказала Ганиева на открытии выставки.
"Мы хотели показать этих детей в обычном окружении, рассказать о том, как они общаются с другими людьми, как они взаимодействуют с миром, - добавил Коренюк. - Поэтому я фотографировал их в разных местах, не только дома, но и в школе, на улице. Я легко нахожу общий язык с детьми, но это было тяжелее, чем футбол снимать, все очень быстро происходит. Обычно, когда снимаешь взрослых людей или детей, с которыми можно поговорить, сказать повернись сюда, сделай так, здесь конечно было тяжело это сделать, но эмоции остались замечательные. Я очень люблю снимать детей, это всегда интересно, от них заряжаешься положительной энергией".

В "Атриуме" представлена неполная коллекция работ выставки "Дети на букву А". 19 апреля в антикафе "Темная сторона" будут выставлены все 90 работ фотохудожника - репортаж о жизни необычных детей.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/04/15/135424.html
Саратов Бизнес Консалтинг