НОВОСТИ 18.04.2013 15:36

Количество учащихся спортшкол в области сократилось на 10 тыс. человек

Сегодня в Общественной палате Саратовской области прошло заседание комиссии по молодежной политике, физкультуре и спорту. Представители общественности, министерства спорта и городского управления по физкультуре обсуждали перспективы развития спортшкол в регионе.

Предваряя дискуссию, председатель ОПы Александр Ландо призвал общественников и горадминистрацию агитировать школьников и молодежь прийти на игру футбольной команды "Сокол-Саратов", которая пройдет в ближайшее воскресенье на стадионе "Локомотив". "Пусть они не только посмотрят на игру, но и воздухом подышат, - сказал он, - а также поздравят директора клуба Галкина".

Высказался Ландо о состоянии ФОКа в пос. Юбилейный, который был сдан в 2012 г. "Все ездили в ФОК, кричали "Ура" и говорили, что все хорошо. А по дороге подъехать невозможно. Вчера был у главы города Олега Грищенко, все рассказал. Он дал жесткие команды", - высказал возмущение Ландо.

"А где Вы были? - обратился он к представителям минспорта и городского управления по физкультуре. - Нельзя же так: сдали, а потом хоть трава не расти. А там люди просто чертыхаются". Кроме того, критику общественника вызвал и ФОК "Звездный", где, по его словам, "тишина", не задействованы даже близлежащие школы.

Председатель комитета по физкультуре ОПы Евгений Малявко сообщил, что согласно статданным, количество детей в Саратовской области, занимающихся в спортшколах, снижается. Замминистра по физкультуре и спорту Александр Абросимов привел следующие данные: "В 2011 г. занималось 52 600 детей, в 2012 г. - 42 611 детей". Значительное снижение он объяснил изменением методики подсчета, тем, в частности, что из статотчета исключены школы, занимающиеся адаптивной физкультурой.

Также по его данным, в 8 районах области, в т.ч. в Саратовском районе, отсутствуют спортшколы. На это Александр Малявко заметил, будто "на последней коллегии минспорта сообщалось, что спортшколы есть в каждом районе". Абросимов ответил, что в каждом районе есть филиалы ДЮСШ "Урожай". Депутат облдумы Владимир Писарюк сообщил, что ни в Воскресенске, ни в Воскресенском районе нет ни одной спортшколы, подведомственной минспорту. "А в областном центре нет даже стадиона", - сказал он.

Также он поднял вопрос о востребованности бассейна в Балашове. По мнению чиновника, до сих пор спортсооружение, построенное в прошлом году, остается почти не востребованным. "У него нагрузка 10 тыс. человек, а в нем занимается 1 тыс. чел. Для чего мы его там строили? Вопрос к муниципальной администрации: почему там школьников и студентов нет", - спросил Писарюк. Кроме того, он указал, что бассейн строился с расчетом, что туда будут ходить бесплатно, а по его данным, посетители за занятия платят.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/04/18/135656.html
Саратов Бизнес Консалтинг