Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дело Лысенко. Подсудимому стало плохо в зале суда

  • 15:55, 29 апреля 2013
  • Комментариев[0]
Около двух часов назад в Саратовском облсуде завершилось очередное заседание по делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко. Заседание не смогли продолжить после перерыва из-за "неожиданной" болезни одного из обвиняемых — Павла Новокрещеного. Он почувствовал себя плохо, пожаловался на высокую температуру и тошноту. В результате допрос потерпевшего — адвоката Михаила Венецкого будет продолжен 6 мая.
Дело Лысенко. Подсудимому стало плохо в зале суда

Сегодня на заседании рассматривался эпизод с нападением на этого жителя Энгельса. Перед тем, как начать судебное заседание, председательствующий судья Александр Дементьев обратился к адвокату Лысенко Виктору Паршуткину. "Вы на всю страну в интернете дали комментарий и озвучили закрытую информацию. Я делаю вам замечание", - сказал судья. Выяснилось, что адвокат в одном из СМИ назвал присяжных несостоятельными и рассказал некоторую личную информацию о них, которая озвучивалась при отборе коллегии присяжных за закрытыми дверями.

Потерпевшего Михаила Венецкого попросили в свободной форме рассказать о нападении на него. Венецкий сообщил, что в начале 2000-х защищал своего клиента Петра Самородкова, которому первоначально вменялось хулиганство, впоследствии переквалифицированное на покушение на убийство. Венецкий уточнил, что его подзащитного разыскивали "люди Нефеда" (ныне приговоренного к 8,5 г. лишения свободы Юрия Нефедова, который проходит по "делу Лысенко" как свидетель и будет допрошен в зале суда на одном из последующих заседаний).

Нападение на адвоката произошло в марте 2004 г. Венецкий садился в машину, когда в него в упор выстрелили из травматического пистолета "ОСА". Потерпевший был ранен в надбровную область и руку, долго время лечился. Сейчас, с его слов, он не видит левым глазом, неоднократно ставился вопрос об удалении органа зрения. "Я увидел лицо человека, которого потом опознал - это был Байрамбеков (один из обвиняемых - Ред.)", - сообщил Венецкий.

Гособвинитель Эдуард Лохов спросил: продолжал ли потерпевший защищать Самородова. Венецкий ответил утвердительно. Далее Венецкий высказал предположение с чем было связано нападение: "От знакомых узнал, что за делом стоит "Нефед" - Юрий Нефедов, один из организаторов банды, ныне осужденный. Мне сказали, что "по делу дают тормоза". После узнал, что за Нефедовым, якобы, стоит Лысенко. У меня не было оснований не доверять этой информации, она поступила из правоохранительных органов". 

В 2004 г. Венецкий познакомился с бизнесменом, бывшим анестезиологом, который жил в пос. Дачный, где "жили все бандиты". Он знал окружение Нефедова и подтвердил информацию о том, что нападение совершили "его люди, а стоит за этим Лысенко". Михаила Лысенко юрист назвал "болезненно подозрительным". Также Венецкий утверждает, что информацию об инициаторе нападения ему подтвердили еще 3 человека.

Гособвинитель Ольга Фролова спросила, знаком ли был потерпевший с Лысенко. "Между нами были хорошие отношения. Мы рассказали друг другу, как кому впервые давали взятку. И я понял, что мы описываем одинаковые ощущения. Потом отношения между нами охладели, но неприязни не было", - рассказал Михаил Венецкий. При этом он высказал уверенность, что нападение на него связано с профессиональной деятельностью, его хотели "вывести из строя", т.к. он в тот момент защищал Самородова.

Затем к допросу адвоката приступили адвокаты. Выяснилось, что Венецкий с 1993 по 1996 гг. работал начальником криминальной милиции по Энгельсу.

"Лысенко просил вас, как начальника милиции, о каких-либо услугах? - спросил защитник Виктор Паршуткин. Не помню, ответил Венецкий. Он сообщил, что встречался с бизнесменом Николаем Балашовым, убийство которого вменяется подсудимым, когда тот был "на смертном одре" после покушения. О взаимоотношениях Балашова и Нефедова ему было известно только то, что последний убил первого.

Выяснилось, что люди, на которых ссылался Венецкий в своих показаниях, умерли и допросить их, чтобы проверить информацию, невозможно.

Адвокат Станислав Зайцев спросил, когда Венецкому стало известно об убийстве Нефедовым Балашова. Венецкий ответил: "в 2004 году", и он не помнит, делился ли с кем-то этой информацией. 

Адвокаты попытались выяснить, от какой коллегии адвокатов защищал Венецкий Самородова. Венецкий ответил, что не помнит, и заявил, что защита пытается запутать присяжных. Судья сделал замечание потерпевшему, т.к. тут, по его мнению, только судья может трактовать уголовный кодекс. 

Выяснилось, что в день убийства Балашова, 5 ноября 1998 г., Венецкий был на больничном, но работал уже в Саратове. "Бригаду "самородовские" мы не отрабатывали, я от вас узнаю об этом", - ответил Паршуткину Венецкий. "Все, кто сейчас сидит под стражей, за исключением Лысенко, - показал в сторону скамьи подсудимых Венецкий, - проходили по делу моего подзащитного Самородова как потерпевшие". 

"Сложно прокомментировать допрос Венецкого. Могу только сказать, что он часто путался, поэтому, на мой взгляд, целостной картинки из его слов у участников процесса не сложилось. Но допрос будет продолжен 6 мая, в суде будут изучаться документы", - прокомментировал сегодняшнее заседание адвокат Лысенко Станислав Зайцев.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 28.05.2018, 12:44 Н@блюдатель. "Пьяный" сон чиновника и свобода Лысенко Вновь Саратовская область прогремела на всю Россию и вновь не благодаря своей инвестиционной мощи и экономическому потенциалу. Министр финансов региона Александр Выскребенцев, а точнее, человек, похожий на него, - вот что привлекло внимание к Саратовской области на прошлой неделе.
  • 25.07.2016, 13:15 Н@блюдатель. Убийственный "авось" и спасибо деду за... брелок Журналистов часто упрекают в том, что они льют на мозги читателей поток сплошного негатива. С этим не поспоришь, но и ничего не поделаешь. Раз уж у прессы есть миссия исправлять общество к лучшему, то этого не избежать. Потому что любой негатив сигнализирует о проблемах в обществе. Так, июль обрушил на наши головы какое-то невероятное количество детских смертей и увечий. В основном, случайных и ничем, кроме "русского авося", не обусловленных.
  • 05.10.2015, 12:06 Н@блюдатель. "Разлив" кислоты и "незаконное заключение" Лысенко На прошлой неделе внимание саратовских СМИ чаще всего приковывалось к городскому хозяйству. "Саратовгорэлектротрансу" был назначен очередной день, до которого он должен расплатиться с долгами за электричество, иначе троллейбусам и трамваям грозили отключкой. Прокуратура согласовала арест имущества муниципального предприятия "СпецАТХ", занимающегося вывозом мусора. На публичных слушаниях решался вопрос строительства 12-этажной "свечки" среди низеньких разваливающихся старинных особняков на улице Пушкина.
  • 13.10.2014, 13:49 Гособвинитель по "делу Лысенко": "Может быть, это был самый тяжелый процесс для меня" Саратовский областной суд вынес решение по "делу Лысенко". своим мнением на этот счет поделились стороны обвинения и защиты. Гособвинитель Эдуард Лохов назвал это дело "возможно, самым сложным" для себя, а адвокат Виктор Паршуткин считает его проигрышем прокуратуры и СК РФ несмотря на ообвинительный приговор.
  • 29.09.2014, 08:00 Н@блюдатель. Голодовка, костыли и букет алых роз Продолжаются судебные перипетии двух полюбившихся саратовским СМИ фигурантов – Михаила Лысенко и Алексея Прокопенко. Правда, на минувшей неделе к ним добавились еще и голодающие из Петровска. Но – обо всем по порядку.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x