НОВОСТИ 10.05.2013 15:00

Жителей области предупреждают о клещевом энцефалите

Жителей Саратовской области предупреждают о клещевом энцефалите, ландшафтами природных очагов которого оказываются лиственные и смешанные хвойно-лиственные леса с выраженным подлеском и высоким травостоем, пойменные луга по берегам рек, берега озер и прудов, лесные просеки, придорожная растительность, лесные тропинки.

Заражение вирусом происходит во время укусов голодных зараженных вирусом клещей. Также заразиться можно и при употреблении некипяченого козьего молока.

Наибольшая часть ареала вируса клещевого энцефалита приходится на Россию, где он выявлен более чем в 40 субъектах федерации. Эпидемическая ситуация по вирусу в России ухудшилась за последние 10 лет - заболеваемость выросла в 9 раз. Основная заболеваемость приходится на Урал, Западную и Восточную Сибирь, но в последнее время случаи заболевания стали выявляться среди населения ранее благополучных по этой инфекции Пензенской, Ярославской областей и др. Были зарегистрированы больные клещевым энцефалитом в Московской и Ивановской областях. В Саратовской области переносчиков клещевого энцефалита нет, местных случаев заболевания не зарегистрировано.

Для клещевого энцефалита характерны лихорадка, сильные головные боли, тошнота, рвота, судороги, возможно развитие параличей и парезов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/05/10/136463.html
Саратов Бизнес Консалтинг