НОВОСТИ 13.05.2013 11:44

В Саратове должен появиться хоспис

Сегодня на совещании при зампреде правительства Саратовской области Михаиле Горемыко обсуждались меры, предпринимаемые для повышения качества жизни пожилых людей.

Министр здравоохранения Алексей Данилов рассказал, что для медпомощи пожилым в крупных населенных пунктах работают 7 кабинетов с врачами-гериатрами. В 2012 г. переподготовку по этой специальности прошли 20 медиков.

По словам Данилова, расширяется коечный фонд паллиативной помощи - сестринского ухода. Расширена сеть отделений реабилитации. Реабилитационные центры действуют на базе горбольницы N10 Саратова, Пугачевской ЦРБ и санатория "Октябрьское ущелье". В этом году коечный фонд расширен на 35 мест за счет Марксовской ЦРБ и областной больницы.
На базе областного онкодиспансера N1 планируется организовать хоспис.

Первый замминистра культуры Лариса Сорокина рассказала, что для пожилых людей проводятся курсы компьютерной грамотности: "Сначала мы думали, что они не будут популярными, но в 2012 г., например, занятия посещали 1,7 тыс. чел.".

Подводя итоги, зампред Горемыко не согласился с решениями участников совещания по минздраву и минкульту: "Тут написано "обеспечить качество и доступность медпомощи" и "эффективное культурное обслуживание". Как это проверить потом?".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/05/13/136550.html
Саратов Бизнес Консалтинг