НОВОСТИ 23.05.2013 13:53

Заявитель по делу Ларисы Абрамовой: "Хотел наказать зло"

Продолжается судебное заседание по делу экс-директора ЗАО "Астория" Ларисы Абрамовой. Суд допросил акционера и гендиректора общества, генерала Александра Бурдавицына. Он пояснил, что раньше дружил с Абрамовой семьями, сейчас в связи с событиями отношения изменились. Абрамова уточнила, что как могут быть нормальные отношения, если был ложный донос. Бурдавицын ответил, что это не помешает дать ему правдивые показания.

Акционер рассказал, что вопрос о новом гендиректоре возник несколько лет назад - предшественница Абрамовой совершила 17 эпизодов присвоений. Абрамову посоветовала бывшая супруга Бурдавицына, нового директора выбрали большинством голосов на собрании акционеров. "Однако впоследствии на нее стали поступать сообщения о присвоении, она заставляла подписывать подчиненных разные договора, - рассказал Бурдавицын. - Я ей сказал: если вы наворовали, отдайте и нечего не будет. Она сказала: попробуйте докажите. И тогда мы обратились в правоохранительные органы". "У Абрамовой во время ее работы в ЗАО числилось 8 заместителей - все ее родственники", - сообщил также свидетель. Он пояснил, что результаты служебной проверки показали: все закупленные при Абрамовой вещи были б.у., с завышенной стоимостью.

Бурдавицын уточнил, что присваивались и его личные вещи - мебель и бытовая техника: "Лариса Васильевна настаивала на проведении ремонта в моей квартире. Я ей доверился, сьехал, отдал ключи, она вывезла все вещи из моей квартиры, которые потом обнаружили в Олимпии".

На вопрос, приносила ли Абрамова ему какие-либо деньги, Бурдавицын ответил: "Абрамова пришла, швырнула конверт со словами: "теперь я за твою мебель ничего не должна". Я пригласил зама, попросил пересчитать деньги и внести их в кассу ЗАО. Сам я их не трогал".

Абрамова попыталась выяснить обстоятельства своего увольнения. Бурдавицын ответил ей: "Вы были уволены в связи с утратой доверия, хоть и по собственному желанию".

Абрамова попросила описать похищенные ею у него бронзовую вазу и хрустальные фужеры: "Я эти вещи не видела, и хочу знать, как они выглядят". Свидетель описал. "А где сейчас эта ваза?" - задала еще один вопрос подсудимая. "По моим данным, у вас дома", - ответил свидетель. "Откуда вам это известно?" - продолжила обвиняемая. "От ваших бывших подчиненных", - сказал глава компании.
"Зачем вы написали заявлением о том, что я украла у вас вещи?" - спросила Абрамова. "Затем, чтобы наказать зло", - ответил Бурдавицын. Тогда Абрамова заявила, что свидетель не отвечает на ее вопросы.

Абрамова спросила, получал ли Бурдавицын письмо от нее, что он ей должен крупную сумму. "Да", - ответил свидетель. "Не торопитесь отвечать, этот вопрос снимается, как не имеющий отношение к делу", - прервал его судья Андрей Важоров.

Бурдавицын заявил, что ему известно гораздо больше об Абрамовой, чем сказано в материалах уголовного дела.

Он рассказал: по его заданию Абрамова купила программное обеспечение по бухучету, однако сказала главному бухгалтеру его не ставить, мол, у него (Бурдавицына), нет экономического образования, он все равно не разберется. Об этом Бурдавицыну, с его слов, рассказала сама главбух.

Абрамова спросила, где сейчас его мебель, которую она, якобы, присвоила? "На Радищева, в квартире, на ней спит моя дочь", - ответил свидетель.
После еще нескольких вопросов представителей защиты было принято решение отпустить свидетеля. Заседание продолжилось.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/05/23/137024.html
Саратов Бизнес Консалтинг