Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Председатель общества трезвости о "безалкогольном" "Последнем звонке": "Мы были удивлены"

  • 15:33, 27 мая 2013
  • Комментариев[16]

25 мая на территории Саратовской области стал первым днем свободным от алкоголя. Согласно антиалкогольному закону, принятому саратовской облдумой, во время "Последнего звонка" реализация спиртного была запрещена во всех пунктах продажи, кроме заведений общепита.

Председатель саратовского Общества трезвости и одна из авторов нового закона Наталья Королькова рассказала о результатах рейда, который организовали общественники в субботу. "В целом мы были приятно удивлены. Даже в тех точках, которые раньше не отличались выполнением всех требований, на этот раз отказывали в покупке спиртного. Продавщица так и сказала: "у меня лишних пятидесяти тысяч нет", - объяснила Королькова. - В сетевых магазинах полки с алкоголем были затянуты сеткой или ограждающими лентами. Специализированные магазины вообще предпочли закрыться и уйти на выходной, чтобы не стать объектом провокаций. Это лишний раз доказывает, что в России продажа алкоголя должна осуществляться в отдельных торговых точках".

Однако активистам местной "Молодой Гвардии" удалось беспрепятственно приобрести спиртное более чем в 10 магазинах.  Также в горпарке были замечены выпускники с алкогольными напитками: спиртным свободно торговали в близлежащих кафе. Отмечается, что употреблению напитков препятствовали сотрудники полиции, которые патрулировали парк.

"Конечно, где-то все равно смогут продать, а где-то - купить. Стопроцентного результата добиться все равно нереально. Но продаж будет на порядок меньше. Меньше предложение - меньше спрос, - комментирует Королькова. - Во всяком случае, этот "Последний звонок" прошел намного тише предыдущих. Но расслабляться рано, уже на носу следующий безалкогольный праздник - 1 июня".

Свободными от спиртного, согласно областному закону, также  станут 27 июня (День молодежи), 1 сентября (День знаний) и 11 сентября (неофициальный праздник - День трезвости).

Комментарии - 16
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Прохожий
    27.05.2013, 15:58
    Не продавали даже в дачных массивах. Спасибо, был первый нормальный день в теплое время суток. За всю субботу видел только ОДНОГО с пивом. Даже у подъезда было непривычно чисто и тихо. Похоже нас действительн оможет спасти только сухой закон. P.S. Для сторонников пьянства - я сам пью, но не вижу трагедии быть "сухим" несколько дней в году.
  • sergey_l
    27.05.2013, 16:28
    Ну вы и приколисты, как в прошлом, так и в этом пили. Тем более, что последний звонок был в пятницу, а запрещено продавать было в субботу, видимо чтобы похмелье на всю жизнь запомнилось :-)))
  • работник
    27.05.2013, 17:05
    ЗВОНОК был 25 мая!Поздно вечером пришлось идти по Тархова (в сторону Солнечного)-честно, было страшно! Столько пьяных придурков встретили!
  • Андрей
    27.05.2013, 18:31
    Свободными от спиртного [] также станут 27 июня (День молодежи), 1 сентября (День знаний) и 11 сентября (неофициальный праздник - День трезвости). Вообще непонятен посыл -- детям и молодежи до 18 и так продавать запрещено, а взрослые тут причем? Может, у кого на одну из указанных дат выпал день рождения (или приглашение в гости, скажем)? Конечно, проблема элементарно решается созданием запаса алкоголя дома -- только приведет ли это к уменьшению его потребления (или будет иметь обратный эффект)? "День трезвости" -- вообще звучит смешно, если вдуматься.
  • !!!!
    28.05.2013, 10:33
    Масло масленное. А давайте запрещать все запрещенное)))) Еще "забота" "нашего" государства о нас, меня все больше пугает.
  • ОЖ
    28.05.2013, 11:44
    нормальная тенденция. Минус только в том что все стали делать запасы дома, и они больше чем люди могут выпить.
  • Мимокрокодил
    28.05.2013, 15:36
    У нас и так запрещена продажа алкоголя школьникам, зачем еще один закон запрещающий продажу алкоголя.
  • ыыы
    28.05.2013, 15:44
    Следущее постановление..... "Запретить продавать запрещенный алкоголь лицам до в 18 в всем запретить в запретные дни покупать запретный алкоголь приобретенный в запретный... и вообще запретить все запрещенное 3 раза сверху после каждого запрета...."
  • Есть мнение
    28.05.2013, 15:49
    Однозначно правильная инициатива, рад, что во власти могут периодически продвигаться полезные идеи. Теперь надо серьёзнее следить за выполнением закона и планомерно увеличивать количество "сухих" дней. А тем, кто ратует за именинников и прочих, жаждущих покрепче, оставили возможность употреблять алкоголь в кафе.
  • ыыы
    28.05.2013, 16:01
    Есть мнение, а вам запретить дышать, есть и спать. Вот эта правильная инициатива. Ибо разницы в запрете нет.
  • Мирон
    28.05.2013, 16:15
    правильная инициатива. всеми руками за такие запреты.
  • Мирону
    28.05.2013, 16:34
    Вам руки запретить
  • Мирон
    28.05.2013, 16:52
    а че ты возмущаешься? тебе эта инициатива похмелиться помешала, накипь человеческая?
  • Мирону
    28.05.2013, 17:09
    Я не пью и мне не приятно когда другие рядом пьют, но больше всего меня бесит "забота" государства обо мне. И какое право есть что-то мне запрещать, не нравится, что люди пью, сиди дома. Мне не нравятся люди с длинными волосами или в шортах по городу или на роботу ходящие. Может их тоже запретить. Ты способен только на одну точку зрения и только свою, а некоторые люди с дороги хотят бутылку пива выпить и отдохнуть. Как бы мне не противен был алкоголь, но запреты меня уже достали, скоро срать сидя запретят, тоже будете за обеими руками. У запрета всегда 2-е стороны, сегодня вы за, а завтра будете против. Только вас об этом не спросят. Кроме всего продажа спиртного и так запрещена до 18 лет и после 22.00, даже это не исполняется, смысл плодить новые запреты?
  • ыыы
    28.05.2013, 17:11
    Данные запреты и законы пишут дебилы и специально для дебилов. Нормальным людям не нужно обращать внимание))))
  • Мирон
    28.05.2013, 17:38
    откуда нормальным людям взяться бы в каментах? они уже не обращают внимание ;)
видео
Фоторепортажи
Еще новости