Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Александр Буренин о строительстве многоэтажки на набережной: "Пока ничего не ясно"

  • 13:11, 31 мая 2013
  • Комментариев[11]

ООО "Юридическая компания "Фемида – Саратов", которая владеет правом собственности на земельный участок размером 7 тыс. кв. м на пересечении улиц Московской и Лермонтова, выиграла дело в кассационной инстанции в Казани. Теперь по закону администрация Саратова обязана выдать градостроительный план участка и фактически разрешить застройку, сообщает ИА "СтройСар".

Борьба "за" и "против" этого проекта идет в судах уже три года. Публичные слушания сначала разрешили строительство, потом его отменили. Городские власти, в свою очередь, заявляли о том, что на этом месте будет разбит новый сквер. Затем речь шла о том, чтобы выкупить участок для муниципальных нужд и возвести там новую автодорожную развязку. Однако дальше планов речь не пошла.

Условно-разрешенным видом использования земли с 2008 г. значилось строительство многоквартирного дома от шести этажей и выше. Однако в 2011 году по итогам публичных слушаний строить "Фемиде-Саратов" не разрешили. Причина, как сказано в постановлении горадминистрации за подписью и.о. сити-менеджера города Алексея Прокопенко, в том, что "представление такого разрешения противоречит задачам власти по сохранению и регенерации исторического и культурного наследия города".

Горадминистрация попыталась через суд заставить компанию снести забор, окружающий участок, однако дело в арбитраже проиграла (поезже его все-таки снесли). Затем застройщики проиграли в двух инстанциях иск, в котором оспаривали отказ разрешить строительство дома. В то же время они выиграла суд, который признал незаконным отказ горадминистрации выдать градостроительный план участка - последний и самый главный документ при оформлении разрешения на строительство. План чиновники так и не выдали, и 26 сентября 2012 г. арбитраж признал это незаконным.

Как будет развиваться ситуация дальше, пока не ясно. Председатель городского комитета по архитектуре и градостроительству Александр Буренин заявил, что детально судебную практику по этому делу не изучал, но уже дал команду юристам разобраться в вопросе: "Пока мне не ясно, что с этим участком будет дальше. Думаю, в начале следующей недели мы уже будем понимать, с чем имеем дело".

Принципиальную позицию по этому поводу занимают представители саратовской епархии, ведь место потенциального строительства находится напротив Свято-Троицкого собора. "Мы считаем, что историческая часть Саратова сегодня значительно искажена и перестроена, а появление многоэтажного жилого дома на пересечении улиц Московской и Лермонтова окончательно разрушит архитектурный ансамбль", - говорит  руководитель информационно-издательского отдела Саратовской епархии игумен Нектарий (Морозов). 

Комментарии - 9
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Мимокрокодил
    31.05.2013, 13:44
    Ансамбль из деревянных прогнивших домов, облепленных не одним слоем отваливающейся штукатурки? За архитектурным ансамблем нужно следить и реставрировать, а так это просто профанация.
  • Ас
    31.05.2013, 13:46
    Я читаю и в шоке. Может Администрация лучше в прокуратуру напишет и разберется с чиновниками, которые участок отвели, чтобы не повадно было. А пока практика такая - обобрать инвесторов на стадии оформления участка и наобещать с три короба, потом поменять руководителей земельного и архитектуры, а потом сказать извините строить тут можно только парк. А владельцы обычно купили уже его за немаленькие деньги, этот участок миллионов 50 стоит не менее. Вот и подумайте, какой трезвомыслящий инвестор пойдет в Саратов!!!!!! и Все нытье по поводу денег в бюджете города можете засунуть себе сами знаете куда - их и не будет, потому что кто-то должен работать, инвестировать и налоги платить, а таких идиотов нет, инвесторы как про Саратов услышат, только улыбаются и крутят пальцем у виска!!!
  • бабуля
    31.05.2013, 14:15
    если будут строить многоэтажный дом-то свято-троицкая церковь рухнет
  • Наблюдатель
    31.05.2013, 14:35
    Вот только не надо владельцев жалеть. Поддерживаю Прокла - этот участок приобретен нечистыми методами и с нечистыми помыслами нажиться. Чем владельцы думали, когда хапнули его? А может, они захотели бы тут АЗС поставить, своя рука - владыка. Власти надо было думать, когда она отдавала этот участок в частные руки.
  • ХХ
    31.05.2013, 15:14
    Конечно, Аксенко плохой! При нём коррупционная составляющая была адекватна, А сейчас и цифры рисует городская власть, как будто любой коммерс СПЗ продал, да и если приглянулся участок кому из легендарных советников самого, то и от- жать пытаются без зазрения совести....
  • Ас
    31.05.2013, 15:22
    Блин Вас послушать (Прокл и иже с ними) все такие праведные оф.... ть просто. Наверно шаурмой или крестиками перед церковью торгуете? Речь не о том, что правильно или что не правильно. Понятно, что отвели за взятки. Речь о бизнесе и если решили сделать парк, то выкупите по рыночной (у людей собственность и они туда деньги вложили, а если заемные то и сесть могут) и делайте, а если уж отдали, то сделайте так чтобы здание вписалось в архитектурный ансамбль набережной, а не просто отжимайте. Тем более что рядом уже построили убогую Словакию-2 - ничего церковь не рухнула, администрация не пикнула.
  • Оптимист
    31.05.2013, 16:15
    Да что тут спорить. Все дело в деньгах. Предложат хорошие откаты, все продадут, любые разрешения... ну оштрафуют на полмиллиона, ну пусть даже закроют хоть лет на 7, выйдут на свободу с приличным кушем, да и семье сладкую жизнь обеспечить получится. А уж от квартиры в историческом центре с лучшим в городе видом на Волгу, едва ли откажутся наши местные олигарчики, хоть даже стоить она будет на Кутузовском.
  • Александр
    01.06.2013, 14:03
    Вообще, не в наше стране часто "старый город" оставляют в сосотянии как есть. Никаких новых зданий, только реставрация. А т.к. прогресс не остановить - заклядывают новую часть города, где строят современные высотные здания. И в принципе все нормально. Таких проблеМММ как у нас нет. Раз уж в Саратове "уделами" предмостовую площадь, то давайте там и станем толпиться высотками. Зачем их строить в центральной части города? А Словакия 2 это прочто что-то с чем то. Такого "кохозного" проекта гостинцы еще надо поискать... слава анонимному архитектору. Старая Словакия выглядит симпатичнее. Наверное нашли проект 70-х годов и выстроили по нему.
  • Алекс
    01.06.2013, 14:54
    Не верю я больше Грищенко после развала саратовских трамваем, болтун и только, все продается
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 31 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку