Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратов и Задорнов вошли в топ-10 неожиданных событий. Смех и слезы, и коммунальные трубы

  • 11:52, 4 июня 2013
  • Комментариев[0]
Опубликован апрельский рейтинг фонда "Петербургская политика", выходящий при информационной поддержке агентства REGNUM. Представляем самые любопытные и неожиданные из упомянутых в нем событий.
Саратов и Задорнов вошли в топ-10 неожиданных событий.  Смех и слезы, и коммунальные трубы

Изгнание беды народными средствами
Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поблагодарил за активную жизненную позицию жителей села Смаглеевка Кантемировского района. Они самостоятельно отремонтировали  дорогу, не дожидаясь начала плановых работ. На майских праздниках селяне общими усилиями подлатали 2 км дороги, а затем привели в порядок 2 моста через реку Богучарка. В работе принял участие глава сельского поселения и его подчиненные. 

Сепаратизм в центре России
Премьер Дмитрий Медведев сдержанно оценил продвигаемый владимирскими единороссами и депутатом Госдумы Ириной Яровой проект "Покупай владимирское". По его мнению, "заигрываться не надо – так можно доиграться и до регионального сепаратизма. Вот "Покупай российское!" – это верно". Уязвленная врио губернатора Светлана Орлова назвала в ответ акцию "прекрасной" и неотносимой к сепаратизму, поскольку "владимирское – это российское". Тем временем орловский губернатор Александр Козлов раскритиковал липецких бизнесменов за продвижение своей торговой сети "Правильный цыпленок" в Орловский регион, сославшись на необходимость защиты местных товаропроизводителей.

Русское гостеприимство и разжигание экстремизма
Татарские националисты выразили недовольство решением читинского суда, не нашедшего признаков экстремизма в баннере с пословицей "Незваный гость хуже татарина". Лозунг появился в Забайкалье во время избирательной кампании: его авторы пытались донести нехитрую мысль о том, что назначенный сюда врио губернатора, "варяг" Константин Ильковский, не будет для местных жителей более комфортным, чем его непопулярный предшественник – татарин Равиль Гениатулин.

Возрождение наставничества на предприятиях
На калужский "Фольксваген" приехали рабочие завода "Форд-Всеволожск". Главной целью названа передача опыта организации и проведения забастовок. Российский завод "Форда" является одним из лидеров трудового протестного движения: за 10 лет было проведено 8 забастовок, их результаты организаторы всегда оценивали как успешные.

Карельский ответ на ЕГЭ
Финские вузы переживают наплыв абитуриентов из соседней Карелии. На фоне продолжающегося сокращения бюджетных мест финская система образования, обучающая иностранцев на бесплатной основе, становится все более привлекательной. Единственным обязательным условием для учебы в Финляндии является хорошее владение английским языком. По оценкам родителей, совокупные расходы на жизнь студента (включая проживание, питание и развлечения) составляют не более 500 евро в месяц (минимальная стоимость аренды жилья в Санкт-Петербурге).

Полицейский Петербург
Полиция Санкт-Петербурга пресекла шествие артистов "Цирка дю Солей" в центре города. Официальной причиной названо превышение числа участников. Чтобы избежать подобных эксцессов в дальнейшем, городские власти заодно отказались согласовывать проведение ежегодного фестиваля мыльных пузырей. От них не отстают и в других региона. В Екатеринбурге не был согласован митинг по проблеме нехватки мест в детских садах. А в Белгороде членам всех партий, кроме "Единой России" (и профсоюзов), запретили участие в первомайской демонстрации.

Сага о Депардье превращается в сериал
В Саранске власти Мордовии вручили Жерару Депардье свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. По сообщениям блогеров, в республике уже создана необходимая инфраструктура поддержки для развивающегося бизнеса: Депардье передвигался по городу на автомобиле с мигалкой. 

Неулыбчивый Саратов
Сатирик Михаил Задорнов обвинил саратовские власти в срыве двух его пресс-конференций. Возможной причиной этого артист назвал пост в ЖЖ, где он некомплиментарно отозвался о саратовском губернаторе Валерии Радаеве. Задорнов выразил сомнение в официальной причине переноса мероприятия из конференц-зала по причине ремонта труб, поскольку, по его словам, какие-либо трубы в этом помещении отсутствуют.

Любвеобильный священнослужитель
Официальный представитель Русской православной церкви Всеволод Чаплин заявил о присущей русскому народу симпатии к Рамзану Кадырову. По его словам, "Кадырова не любят те, кто не любит Россию. <...> Несмотря на трагическую историю XX века, отношения русского и чеченского народов строятся на основе взаимного уважения и стремления помогать друг другу перед лицом общих вызовов и подчас общих недругов, которые хотели бы лишить оба народа возможности самостоятельно определять свой образ жизни и свою судьбу", – заявил Чаплин.

Тем временем 2 июня пройдет всекузбасский молебен об избавлении от природных катаклизмов. В нем наверняка не сможет принять участие получивший политическое убежище в Чехии тамбовский диакон Сергей Баранов, лишенный сана за поддержку участниц Pussy Riot.

Реакции Чаплина на включение воронежским Росводоканалом кафедрального собора в список объектов, создающих помехи при проведении ремонта на водопроводных и канализационных сетях, пока не поступало.

Поэты о прозаиках
На фоне появления в прессе списков "сурковских губернаторов" фигурирующий в них глава Марий Эл Леонид Маркелов не стал отнекиваться и, наоборот, обнародовал новое стихотворение на злобу дня. 

Средь мудрецов российской власти
Альтернатив Суркову нет,
И, пережив пору ненастий,
Он сохранит авторитет.

Придут иные времена,

И нам придется удивиться –
Судьбы капризная волна
Даст шанс Суркову возродиться.

Нам в методический словарь
Вносить не стоит коррективы,
И исторический мистраль
Навеет верные мотивы.

Всея России Президент
Во всем детально разберется,
И, выбрав правильный момент,
Сурков во власть еще вернется.

Автор: Михаил Виноградов, "Слон"
Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x