НОВОСТИ 05.06.2013 13:39

Экологи требуют закрыть мусорные полигоны в Саратове и остановить вырубку деревьев

Члены регионального Общественного экологического совета выступили с обращением по поводу экологической ситуации в Саратове.

В нем говорится, что объявленный в России Год охраны окружающей среды отметился в  городе чередой экологических аварий и антиэкологических действий органов местного  самоуправления:

"Массовая вырубка деревьев на улицах города становится экологическим бедствием для горожан. Оголением улиц уничтожается природный фильтр, защищающий горожан от шума, пыли, выхлопов автотранспорта и выбросов предприятий, палящего солнца и перегрева, снижающий уровень инсоляции и повышающий влажность под кронами деревьев. Последствия вырубки зеленых насаждений имеют долговременный характер: даже посадив вместо каждого уничтоженного дерева крупномер, прежний уровень защиты мы сможем получить не ранее, чем через 10-15 лет. Целое поколение детей вырастет ослабленным и с подорванным этим фактором здоровьем".
Общественники опасаются, что следующей улицей, которая отправится "под топор", станет Московская.

Обратившиеся упрекают городские власти в принятии важных для горожан решений без общественного обсуждения и консультаций со специалистами и заявляют, что пожар на принадлежащем "СпецАТХ" полигоне ТБО в Ленинском районе стал следствием такого управления городским хозяйством:

"На протяжении последних нескольких лет общественные экологические организации Саратова и области не раз заявляли о необходимости закрытия существующих полигонов и их вывода за пределы города, внедрения современных методов обращения с отходами (раздельный сбор мусора, организация работы межмуниципального полигона в отдалении от населенных пунктов). Стараниями городских чиновников все три полигона ТБО остались на месте, в непосредственной близости от жилой застройки. Следствием такого решения стало распространение продуктов горения ТБО на жилые районы Саратова".  

Общественники требуют в кратчайшие сроки закрыть свалки в черте города с одновременной организацией межмуниципального полигона ТБО с субсидиарным финансированием из городского и областного бюджетов. Они призывают к созданию в структуре мэрии "полноценного" комитета охраны окружающей среды с профессиональным кадровым составом.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/06/05/137669.html
Саратов Бизнес Консалтинг