НОВОСТИ 06.06.2013 14:33

Религиозный деятель призвал не вешать на Саратов ярлык "Центр ваххабизма"

Заместитель муфтия Саратовской области Ахмед Махметов обратился к саратовским журналистам по поводу информационной кампании вокруг "ваххабизма в регионе", развернувшейся после сюжета "Первого канала".

Он упрекнул саратовские СМИ в тиражировании "бездоказательных обвинений" группы аналитиков в том, что в России существует 700-тысячная "армия ваххабитов", а Саратов - один из поставщиков "не сегодня-завтра" террористов:

"У нас в области было все время по-другому. Мы, люди разных национальностей и вероисповеданий, живем здесь бок о бок на протяжении более тысячи лет и научились гордиться этим. В нашем регионе, в отличие от многих других, мусульмане объединены в одно-единственное Духовное управление, а потому эти беспочвенные обвинения новоявленных пинкертонов были явно направлены против нашего муфтия, который здесь руководит общиной более 25-ти лет.

Неужели после того как наш город заезжие гости называли "Засратовым" и "Гадюкиным", смаковали уровень нашей культуры, плачевное состояние дорог и многое прочее, нам необходим еще один ярлык? ("Саратов - центр ваххабизма" - ред.)
Саратов, который уникален тысячелетней традицией мирного сосуществования различных народов и конфессий, после такой "рекламы" может стать местом, как минимум, некомфортным. Ведь такие провокации порождают атмосферу недоверия и сеют вражду между жителями области. Не думаю, что после такого позиционирования нашему региону можно будет рассчитывать на привлечение инвестиций, а различные проекты по развитию туризма вряд ли станут осязаемее".

Во время онлайн-конференции в "СарБК" глава Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов в комментарии к этому сюжет процитировал политолога, объяснившего подъем ксенофобской антиисламской темы целями переключения интереса люмпенизированного населения с финансовых злоупотреблений в Сколково на близкую россиянам тему "как достали эти приезжие".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/06/06/137737.html
Саратов Бизнес Консалтинг