Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Яхты, авто и дворцы. Предлагается экспроприировать у проворовавшихся чиновников

  • 14:59, 10 июня 2013
  • Комментариев[1]
Депутаты Госдумы наконец-то решили узаконить статус коррупционных преступлений. Вскоре проходящих по 46 криминальным составам госслужащих можно будет официально именовать коррупционерами. Депутат профильного думского комитета Ирина Яровая внесла законопроект, усиливающий ответственность за хищения бюджетных средств. Абсолютным нововведением документа стало то, что у заподозренных в воровстве чиновников силовики станут проверять расходы. Дорогостоящие покупки, стоимость которых окажется выше их официальных заработков, смогут быть экспроприированы в пользу государства.
Яхты, авто и дворцы. Предлагается экспроприировать у проворовавшихся чиновников

Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ("Единая Россия"), не так давно засветившаяся в скандальной статье о "политической проституции", подготовила и внесла революционный законопроект. В нем предлагается ввести в Уголовный кодекс новую статью ― "Хищение бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, госкомпаний, госкорпораций" и впервые закрепить в законодательстве само понятие "коррупционное преступление".

Сейчас действия коррупционера подпадают под статью "мошенничество", "злоупотребление служебными полномочиями" или "получение взятки". При этом чиновникам, пойманным на воровстве, откатах или взятках, грозит срок не более десяти лет лишения свободы.

"У нас фактически есть 46 составов, которые так или иначе определяют ответственность за преступления, которые по факту следует отнести к коррупционным. Я предлагаю впервые ввести единое унифицированное понятие "коррупционное преступление", ― рассказала РБК daily г-жа Яровая.

За хищения госсредств в особо крупных размерах бывший прокурор Яровая предлагает сажать преступника на срок от восьми до 15 лет и штрафовать на сумму до 5 млн руб. За кражу в крупном размере предлагается сажать на 12 лет и штрафовать на 3 млн руб. При этом факты хищений при исполнении оборонного, муниципального или государственного заказа, а также использование служебного положения будут отягчающими обстоятельствами. Более мелкие кражи могут привести к заключению под стражу на семь лет или к пяти годам принудительных работ.

Однако самыми революционными в законопроекте станут меры, принимаемые в отношении заподозренного в воровстве бюджетных средств госслужащего. Г-жа Яровая предлагает проверять расходы такого чиновника, сделанные им, его супругой и несовершеннолетними детьми за последние три года. "Тем самым появится возможность возврата средств, нажитых незаконным путем", ― подчеркивает разработчик законопроекта.

При возбуждении уголовного дела против чиновника особым порядком будет направляться дополнительная информация о нем в Генпрокуратуру. "В рамках контроля за расходами сотрудники прокуратуры проверят обоснованность его последних крупных трат. В случае обнаружения подозрительных покупок у генпрокурора есть полномочия инициировать иск в судебном порядке об отчуждении такого имущества", ― поясняет депутат.

В странах Европы контролируются расходы всех чиновников, а не только попавших под прицел следствия. "В конвенции ООН, подписанной всеми основными странами в 2003 году в Мексике, есть 20-я статья, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное обогащение, ― говорит гендиректор юркомпании ICN Максим Смирнов. ― В европейских странах эта статья соблюдается, и в случае выявления налоговыми органами покупки, превышающей официальный доход госслужащего, и если чиновник не может объяснить происхождение средств, потраченных на нее, тут же начинается проверка в отношении такого представителя власти".

"Появление нового состава преступления в УК ― популистская мера, которая не даст реального результата, ― считает партнер компании "Налоговик" Сергей Варламов. ― Конструкция норм уголовного закона позволяет привлечь к ответственности любого чиновника, который допустил хищение бюджетных средств или вымогал взятку. С принятием нового закона количество уголовных дел и обвинительных приговоров по коррупционным преступлениям если и изменится, то по иным причинам".

А вот норма о конфискации предметов роскоши, явно купленных не на зарплату чиновника, по словам эксперта, вызывает интерес, поскольку такой в российском законодательстве еще не было.

Привлекать кого бы то ни было к подготовке своего законопроекта г-жа Яровая не стала. "Это авторский законопроект, она готовила его лично, ― пояснил РБК daily помощник г-жи Яровой Олег Жданов. ― В ходе его доработки в Думе, конечно, к нему будут присоединяться другие депутаты, но на этапе подготовки документа ей никто не помогал".

Законопроект отправлен на рассмотрение спикеру нижней палаты парламента Сергею Нарышкину и в другие комитеты. Г-жа Яровая надеется, что документ будет рассмотрен уже в осеннюю сессию и будет поддержан коллегами.

Автор: Иван Петров, "РБК daily"
Похожие материалы
  • 06.04.2018, 14:11 "Ни бита информации". Роскомнадзор подал иск в суд о блокировке Telegram В противостоянии Роскомнадзора и Telegram наступил решающий момент — надзорный орган направил в суд иск с требованием ограничить доступ к мессенджеру в России. Эксперты прогнозируют, что весь процесс блокировки займет около двух месяцев.
  • 28.10.2016, 12:44 Хеллоуину нашли статью из "пакета Яровой". Генпрокуратуру просят проверить День всех святых Противники Хеллоуина обратились в Генпрокуратуру с требованием проверить законность празднования кануна Дня всех святых на территории России. По их мнению, этот праздник противоречит российскому законодательству (в частности, поправкам из "пакета Яровой") и пропагандирует "чуждый россиянам" культ Сатаны. Как стало известно "Газете.Ru", в надзорном ведомстве данное заявление уже приняли к рассмотрению, а представители духовенства пообещали всячески поддержать инициативу о запрете Хеллоуина.
  • 09.07.2015, 10:10 Общественники настаивают на отзыве поправок в закон "О полиции". Не "обязан", но "должен" Скандальные поправки к закону "О полиции", которые разрешают стрелять в женщин в толпе и вскрывать автомобили, таят еще немало подводных камней. Эксперты — политолог, бывший судья и правозащитник — объяснили тонкие моменты, которые дают правоохранителям очень широкие полномочия и снимают ответственность. Полицейским предлагается на свое личное усмотрение выбирать, как реагировать на преступление, а в суде они могут оправдывать свои действия "иными обстоятельствами".
  • 24.06.2015, 12:54 Зоозащитники: Догхантеры проводят охоту на собак без официального разрешения Петербургские зоозащитники просят приравнять догхантеров к нелегальным охотникам, а их действия квалифицировать как самоуправство. Таково требование их петиции, опубликованной на этой неделе. Активисты объясняют такую необходимость тем, что законопроект о расширении критериев жестокого обращения с животными, предусмотренного в Уголовном кодексе, внесенный в начале года в Госдуму питерским заксобранием, получил отрицательные отзывы в правительстве и Верховном суде России (ВС РФ). При этом кабмин, в частности, обосновал свой отказ поддерживать законопроект необходимостью… нанимать дополнительных полицейских специально для ловли догхантеров.
  • 19.06.2015, 12:06 Верховный суд: Формулировки в законопроекте о наказании для догхантеров некорректны Правительство России отказалось поддерживать законопроект, вводящий специальное уголовное наказание для так называемых догхантеров. Отрицательный отзыв сделал и Верховный суд России.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x