Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Презумпция несогласия на посмертное изъятие органов. РПЦ предлагает

  • 15:06, 11 июня 2013
  • Комментариев[4]
Русская православная церковь выразила обеспокоенность некоторыми положениями законопроекта "О донорстве органов и их трансплантации", информирует пресс-служба РПЦ.
Презумпция несогласия на посмертное изъятие органов. РПЦ предлагает

Авторы законопроекта, в частности, предлагают ввести временной отрезок в два часа, в течение которых один из родителей умершего ребенка обязан сообщить врачам свое решение о согласии или несогласии на изъятие органов.

"Очевидно, что известие о смерти ребенка повергает родителей в шок, и в этом состоянии сложно требовать от человека взвешенных и продуманных решений. Но если в течение двух часов после смерти ребенка родитель не сказал, что он не согласен на изъятие органов, врачи начинают процедуру трансплантации. При этом в законе написано, что достаточно спросить согласие на изъятие органов только у одного родителя. Непонятно, что делать, если один родитель согласен, а другой нет", - указывает пресс-служба РПЦ.

Вызывают вопросы у Церкви и нюансы изъятия органов у умерших взрослых. В законопроекте сказано, что родственники должны в течение часа сообщить о своем решении – в противном случае считается, что семья умершего по умолчанию согласна на изъятие органов.

"Большинство этих проблем снимается, если будет введена презумпция несогласия на посмертное изъятие органов. Такой подход в наибольшей степени защищает интересы и здоровье потенциальных доноров органов, а также способствует развитию сознательности и солидарности гражданского общества", - говорится в сообщении пресс-службы РПЦ.

Церковь также призывает россиян согласиться на посмертное изъятие органов.

"От лица Русской Православной Церкви обращаемся ко всем гражданам России и просим выразить добровольное согласие на посмертное изъятие органов для трансплантации. От вашего решения может зависеть чья-то жизнь", - говорится в сообщении.

Законопроект "О донорстве органов и их трансплантации", как ожидается, сможет регулировать трансплантацию органов взрослых и детей. Он является продолжением положений 47-й статьи закона "Об основах охраны здоровья граждан РФ", вступившей в силу в 2012 году.

Автор: "АиФ"
Похожие материалы
  • 04.09.2015, 10:21 СМИ: Предлагается принять закон о прижизненном согласии водителей на донорство органов Член Общественной палаты РФ врач Шамиль Ганцев выступил с инициативой о принятии закона о прижизненном согласии водителей на донорство органов. Предполагается, что в водительском удостоверении появятся специальные отметки о согласии либо несогласии на донорство органов в случае преждевременной смерти.
  • 04.08.2014, 09:28 Н@блюдатель. Где грязь лучше, или Грибы от Валерия Радаева На прошлой неделе состоялось очередное заседание правительства Саратовской области. И губернатор Валерий Радаев на нем, что называется, был в ударе. Грибы, грязь, яйца и упругость местного калача – глава региона стремится разобраться во всех вопросах.
  • 03.04.2013, 10:05 Командный ценник. Бюджетные игровые инъекции Финансирование игровиков в 2013 году осталось практически таким же, как в 2012-м. Изменилось только распределение. На какие средства налогоплательщиков могут рассчитывать спортивные команды и что оно им даст? По сравнению с другими регионами, где выделяются сотни миллионов целковых на коллективы, выступающие в национальных дивизионах, на Саратовщине объем поддержки скромнее. По официальным данным, облминмолспорттуризма в этом календарном году планирует выделить 197 млн 636,7 тыс. руб. По сравнению с прошлым годом – это на 1,6 млн меньше. Сокращение пойдет во вред или все-таки не существенно? Попробуем разобраться.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x