Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко: Овощи и фрукты могут быть заражены вирусом китайского происхождения

  • 13:41, 14 июня 2013
  • Комментариев[0]
Геннадий Онищенко призвал родителей не давать детям сырые овощи и фрукты. Главный санитарный врач РФ пояснил это тем, что продукты могут быть заражены вирусом китайского происхождения, поэтому употреблять их в пищу можно только после термической обработки.
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко: Овощи и фрукты могут быть заражены вирусом китайского происхождения

Онищенко напомнил, что из-за вспышки инфекции в Ростове-на-Дону заболели уже более 120 детей, один умер. "Начиная с 2007-го по 2012 год в Китае крупные вспышки: 60 - 80 тысяч заболевших. Более 90% - это дети до десяти лет. Особенностью вируса является то, что он протекает по типу ящуроподобного заболевания, то есть много проявлений со стороны ротовой полости. И изъязвления, и болезнь горла, ощущения такие бывают, и петехии на конечностях, на теле детишек, как правило", - пояснил глава Роспотребнадзора.

Онищенко уточнил, что в 40% случаев заболевание протекает с менингальными симптомами. "К счастью, подавляющее большинство - это серозный менингит, это не гнойный менингит", - сказал он в эфире станции "Эхо Москвы". Глава Роспотребнадзора подчеркнул, что в связи с риском распространения заболевания ведомством в детских учреждениях были предприняты все необходимые меры.

"Обращаемся к родителям, ко всем, я вас очень прошу, овощи, фрукты, особенно импортные, пожалуйста, максимальная термическая обработка. Ну переживем мы, если с вами не будем употреблять в натуральном виде, плохо помытые или промываемые овощи, фрукты. Поэтому лучше изготовлять блюда термически обработанные", - добавил в заключение Онищенко.

Около двух недель назад Геннадий Онищенко рекомендовал россиянам покупать российские овощи и "не увлекаться экзотикой". Он объяснил, что, когда овощей становится больше, наблюдается рост кишечных инфекций. Чтобы избежать заболевания, необходимо не только мыть овощи тщательнее, но и покупать их у проверенных продавцов.

Автор: Аркадий Азаев, "Утро.ru"
Похожие материалы
  • 04.05.2018, 16:05 Gender mainstreaming. Президента просят отменить "приказ об ускоренном порядке смены пола" Более ста видных представителей науки, культуры, общественности и СМИ подписали текст открытого обращения Президенту страны Владимиру Путину. Текст опубликован на сайте "Колокол России".
  • 22.09.2017, 12:10 В России будут готовить врачей-гериатров. И призывать к "активному долголетию" Число россиян старше 70 лет превысило 13 миллионов, средняя продолжительность жизни перевалила за 72 года, констатировали в правительстве. Это считают значимым успехом, но это же влечет за собой специфические "возрастные" проблемы. Что в этой связи предлагают Минздрав и профильный вице-премьер Ольга Голодец? И что следует ожидать от инстанций, отвечающих за не менее важную помощь пожилым – пенсии?
  • 27.07.2017, 10:27 Омбудсмен предложила ввести военный призыв для женщин. Эксперты оценили предложение В российскую армию необходимо ввести обязательный призыв женщин. Такое заявление сделала уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. По ее словам, тот факт, что сегодня женщин не призывают, нарушает их права. Эксперты считают, что в подобной мере нет никакой необходимости, так как российские Вооруженные силы полностью укомплектованы призывниками-мужчинами и военнослужащими по контракту, среди которых есть и женщины.
  • 02.10.2014, 11:17 Вирусы как звезды. Деньги, пиар и паника в истории эпидемий Доктор-вирусолог из Кейптауна (ЮАР) Джеймс Лардж: "Интересно, почему каждую пару лет на Земле вдруг вспыхивают эпидемии с отличной пиар-кампанией? Их раскручивают словно поп-звёзд, и перепуганные люди тратят кучу денег на дорогую вакцину, очень кстати произведённую фармацевтическими концернами".
  • 29.07.2014, 12:42 Обнаружен новый вирус. CrAssphage находится в кишечнике каждого второго человека Изучая базы данных по генетическому материалу кишечника, группа специалистов по биоинформатике из разных стран под руководством Роберта Эдвардса (Robert Edwards) из Государственного университета Сан-Диего (San Diego State University) обнаружила новый вирус и назвала его CrAssphage.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x