19.06.2013 10:46

Скутеры и мопеды собираются запретить

Депутаты Госдумы предложили ввести временный запрет на использование мопедов до вступления в силу закона об обязательном получении специальных прав на управление такой техникой, сообщили "Известия".

Поводом обратить внимание депутатов и экспертов на проблему аварийности стал высокий уровень ДТП и трагических случаев при управлении скутерами и квадроциклами. По данным ГИБДД, с начала этого года только в столице число смертельных ДТП с участием мототранспорта возросло вдвое. Официальной статистики количества скутеров и мопедов в России не существует, но, по оценкам ведомства, в стране эксплуатируется не меньше 1,5 млн ед.

Инициатором идеи моратория является заместитель председателя комитета по транспорту нижней палаты Сергей Тен, которого активно поддерживает председатель Движения автомобилистов Виктор Похмелкин. Оба утверждают, что запретить езду на скутерах надо уже сейчас, а не ждать до 5 ноября, пока не вступит в силу подписанный президентом Владимиром Путиным закон о введении в практику новой категории М (мопеды), необходимой для управления малокубатурным двухколесным транспортом.
Депутаты готовы рассмотреть предложения экспертов, в том числе и о введении временного моратория на пользование скутерами несовершеннолетними и водителями без соответствующих прав.

Также Похмелкин предложил обязать водителей скутеров приобретать полисы ОСАГО: "В случае если водитель скутера станет виновником ДТП, человеку не придется бегать по судам, он сможет решить вопрос со страховой компанией. И для самих водителей скутеров это тоже важно. Потому что, когда дети гоняют бог знает где, невесть по каким дорогам, происходят страшные вещи".

Значительное число аварий отмечается в Саратовской области, происходящих, в том числе, с участием подростков за рулем скутеров и мопедов. Так, во время рейда ГИБДД "Мотоцикл" было выявлено несколько несовершеннолетних водителей мототранспорта, не имевших документов на транспортное средство, паспортов и шлемов.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/06/19/138285.html
Саратов Бизнес Консалтинг