НОВОСТИ 19.06.2013 16:31

Планируется продать в соседние регионы 1,5 млн тонн зерна

Сегодня на заседании комитета облдумы по аграрным вопросам замминистра сельского хозяйства Надежда Кудашова рассказала, что в Саратовской области начались уборочные работы. В частности, стартовала уборка рыжика (кормовая культура - ред.) в Энгельсском районе.

Замминистра подчеркнула, что привести парк техники в состояние готовности - первоочередная задача. По ее словам, сейчас у фермеров есть возможность приобрести у официальных дилеров новую технику российских производителей со скидкой в 15%. 

По прогнозам, в этом году в Саратовской области планируется собрать 3,5 млн т. зерна, что превысит первоначальный план на 22%. Такие показатели должны обеспечить зерном регион и реализовать в другие области около 1,5 млн т. зерна. 

По словам чиновницы, режим чрезвычайной ситуации по саранче объявлен в Новоузенском, Дергачевском и Советском районах. Готовятся документы на объявление ЧС в Краснокутском, Озинском и Саратовском. В целом число личинок выше нормы наблюдается в 21 районе, загрязнена территория в 67,8 га. 86% этой площади обработано. Не приступил к этой процедуре Алгайский район. 

Председатель комитета Николай Кузнецов отметил необходимость к следующему году разработать нормативные акты "по спасению территорий от саранчовых".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/06/19/138320.html
Саратов Бизнес Консалтинг