НОВОСТИ 21.06.2013 09:52

"БалАЭС": 30 из 40 представителей общественности поддержали повышение мощности энергоблока N1

Пресс-центр "Балаковской АЭС" (Саратовская область) сообщил, что в Балаково прошли общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока N1 атомной станции на мощности реакторной установки 104% от номинальной. В релизе, в частности, говорится:

"Свое мнение высказали около 40 представителей общественности. Из них 30 поддержали проект повышения мощности и согласились с тем, что безопасность АЭС будет обеспечена в полной мере.

Специалисты станции отметили, что повышение мощности энергоблоков АЭС - широко используемая в мире практика, ее давно и эффективно используют и в США, и в Европе. "БалАЭС" первой в России стала реализовывать программу повышения мощности, причем в строгом соответствии с законом, под контролем и наблюдением проектных, конструкторских, научных и надзорных органов и организаций. После получения разрешений со стороны Ростехнадзора в промышленной эксплуатации на мощности 104% от номинальной работают энергоблоки NN2 и 4, в опытно-промышленной – энергоблоки NN1 и 3.

Увеличение выработки электроэнергии за счет повышения мощности при абсолютном приоритете безопасности является одной из стратегических целей программы концерна "Росэнергоатом2 по модернизации российских АЭС. Все специалисты отметили, что повышение мощности энергоблока N1 до 104% от номинальной не изменит параметры, характеризующие благополучие населения и окружающей среды региона".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/06/21/138406.html
Саратов Бизнес Консалтинг