Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Новая методика экспертизы для ОСАГО. Сомнения в мирном исходе страхования

  • 11:31, 9 июля 2013
  • Комментариев[1]
К сентябрю рынок автострахования получит единую методику оценки ущерба для выплат — правила проведения техэкспертизы обещает подготовить Минтранс. Чиновники и страховщики ждут, что это разгрузит суды и примирит клиентов компаний с размером выплат. Юристы в спасительную методику не верят.
Новая методика экспертизы для ОСАГО. Сомнения в мирном исходе страхования

Минтранс к 1 сентября подготовит приказ "Об утверждении правил проведения независимой технической экспертизы транспортного средства". Как сообщается на сайте ведомства, это было решено в ходе состоявшегося в пятницу в Минтрансе совещания с участием замглавы министерства Николая Асаула, замминистра юстиции Елены Борисенко, замглавы ФСФР Игоря Жука, президента российского союза автостраховщиков (РСА) Павла Бунина, представителей МВД и НИИ автомобильного транспорта.

Предшествовало совещанию обращение ФСФР к первому вице-премьеру Игорю Шувалову о необходимости подготовить единую методику оценки ущерба в ОСАГО. Как рассказал "Ъ" один из участников совещания в Минтрансе, такой вывод ФСФР сделала, проанализировав количество жалоб на выплаты по страховке и судебную статистику. Страховщики давно пеняют Минтрансу на отсутствие единой методики по ущербу: разница в оценках экспертов дезориентирует клиента и оставляет его недовольным выплатой. По ожиданиям ФСФР, разработка методики позволит снизить на 60% нагрузку на суды по искам, связанным с выплатами по ОСАГО и каско. Напомним, согласно статистике судебного департамента Верховного суда, в 2012 году суды рассмотрели более 311 тыс. споров о взыскании страхового возмещения. Только в 1,8% случаях суд отказал автовладельцам в претензиях. Всего же в их пользу было присуждено 19,2 млрд руб.

"Работа в Минтрансе велась в этом направлении (создании методики.— "Ъ"),— рассказал "Ъ" один из участников совещания.— Нельзя упрекать кого-то в бездействии, тут скорее дело в том, что практика обнажила массу сложных вопросов и нестыковок: как, например, оценивать годные остатки, которые образуются после ремонта авто. Кроме того, агрессивная среда, связанная с большим количеством обращений по разнице оценки ущерба, накаляет ситуацию".

Поскольку документ министерства сложно сделать очень подробным, на рынке ожидают, что часть его наполнения будет отдана профессиональному сообществу страховщиков.

Высокопоставленный источник "Ъ", близкий к Минфину, в свою очередь рассказывает, что решение проблемы оценки ущерба авто делится на две части. "Первая — вопрос методики, того, как считать ущерб, каков алгоритм работ в ремонте авто,— эту часть нельзя отдавать на откуп страховщикам,— заявил собеседник "Ъ",— поскольку тяга страховщиков к экономическому результату пересилит гуманные задачи по восстановлению ущерба клиента". Вторая же часть, по его словам,— это мониторинг стоимости нормо-часов и запчастей в разных регионах и издание подробных справочников на эту тему — все это можно доверить РСА. "Это затратная работа и перекладывать ее на государство не очень правильно",— уверен собеседник "Ъ".

Тем не менее юристы не верят, что методика министерства изменит ситуацию в судах. "Сейчас предпринимаются абсолютно хаотичные меры, и каждая их них выдается за панацею,— говорит глава юрфирмы "Главстрахконтроль" Николай Тюрников,— и это выдает слабость позиции тех, кто эти меры выдвигает". По его словам, ситуация не изменится до тех пор, пока на рынке не возобладают принципы ориентированности страховщика на клиента, добросовестного исполнения обязательств по договору. "Пока основная установка компаний — прибыль в краткосрочном периоде, никакие методики суды не разгрузят",— говорит юрист.

Автор: Татьяна Гришина, "Коммерсантъ"
Похожие материалы
  • 12.03.2018, 13:50 Н@блюдатель. Саратовский форум прорицателей Прошлая неделя была в 2 раза короче предыдущей, поэтому и новостей было раза вдвое меньше. В понедельник и вторник новостные ленты были завалены известиями с Саратовского экономического форума. Цель организаторов достигнута - показано, что область имеет большой потенциал, и инвесторы, не только российские, но и зарубежные, готовы хоть завтра принести сюда большие деньги. Из уст бизнеса, федеральных политиков и иностранных дипломатов в адрес региона щедро сыпались комплименты.
  • 28.02.2018, 12:33 Эксперты: Медведев может сохранить пост в новом правительстве В Кремле продолжают обсуждать конфигурацию нового правительства. Источники "Газеты.Ru" полагают, что Дмитрий Медведев останется премьер-министром, но кабмин ждут большие перемены. Работу чиновников окончательно разделят на текущую (процессную) и проектную, а многие функции будут переведены на "цифру". У главы правительства появятся новые замы, которые будут заниматься проектами, реформой госуправления и цифровизацией.
  • 05.10.2017, 14:34 Эксперт: Продажа лекарств в магазинах может вызвать их подорожание Первый вице-премьер Игорь Шувалов повторно попросил минздрав подготовить законопроект о продаже медикаментов в супермаркетах.
  • 24.04.2017, 10:51 НИУ ВШЭ: Для выхода из рецессии экономике нужен "позитивный шок" Чиновники смотрят на экономическую ситуацию в России излишне оптимистично, считают эксперты "Центра развития" ВШЭ. Ее скорее следует характеризовать как стагнацию, а не оживление, как преподносят в правительстве. Эксперты полагают, что оживить экономику можно будет только "шоковыми методами".
  • 19.04.2017, 10:28 Максимально разрешенную скорость на городских дорогах могут снизить. До конца 2017 года Эксперты и правительство обсуждают вопрос об ограничении максимальной скорости на городских дорогах до 50 км/ч. Инициатива была рассмотрена на экспертной комиссии у вице-премьера Игоря Шувалова, однако была признана сырой. По мнению экспертов, изменение скоростного режима может привести к росту аварий на российских дорогах.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x