Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вице-губернатор Денис Фадеев до 2-й волны конфликта: "В Пугачеве все спокойно"

  • 09:52, 10 июля 2013
  • Комментариев[2]
Вчера в программе "Дневной разворот" на радиостанции "Эхо Москвы" журналисты беседовали с вице-губернатором, руководителем аппарата губернатора Саратовской области Денисом Фадеевым о ситуации в городе Пугачев Саратовской области. Чиновник говорил о спокойной обстановке в городе. А вечером здесь вновь начались массовые волнения. Напомним, конфликт возник после убийства 20-летнего местного жителя Руслана Маржанова. Очередная волна, по данным СМИ, вызвана тем, что к участникам несанкционированного вечернего митинга не вышли представители местной власти. Приводим текст беседы в эфире.
Вице-губернатор Денис Фадеев до 2-й волны конфликта: "В Пугачеве все спокойно"

Денис Фадеев на связи, здравствуйте. (Инесса Землемер)
– Здравствуйте.

Денис Владиславович, вы сейчас находитесь в Пугачеве, какая там обстановка? Как идет жизнь города сейчас, сегодня?
– Сейчас у нас в Пугачеве все спокойно. Город живет своей обычной жизнью, работают социальные объекты, магазины, ситуация находится под контролем. Вчера была встреча губернатора области Валерия Васильевича Радаева с жителями города Пугачева, около 600 человек, в ДК, в течение трех часов. Поставили на определенные вопросы. Сегодня администрация Пугачевского района эти вопросы уже начала решать, связанные с благоустройством, освещением ряда улиц. Сегодня выехала комиссия по вопросам работы здравоохранения, в частности, центральной районной больницы, поэтому Пугачев живет своей обыденной жизнью. Да, действительно, тема обсуждается, но сегодня создан оперативный штаб на территории Пугачевского района. Вчера состоялось решение суда, подозреваемый в убийстве был арестован, и сейчас он под стражей проходит следственные действия сотрудниками следственного комитета Саратовской области. Сегодня задача, которую мы ставим, это именно опрос всех свидетелей, чтобы все те люди, которые так или иначе были свидетелями этого преступления, дали показания, и, соответственно, они были бы использованы в ходе судебного разбирательства. Также ведется проверка по тем делам, которые также вчера были озвучены в ходе встречи, что есть определенные моменты, и сегодня также было предложено всем желающим, кто действительно имеет информацию по противоправным действиям,  также написали заявление в правоохранительные органы, они также будут рассмотрены сотрудниками прокуратуры, следственного комитета и ГУ МВД области.

Скажите, а есть ли какие-то основания говорить, что удалось каким-то образом вот эту протестную волну, волну негодования местных жителей погасить? Ну, что сегодня, по крайней мере, выступлений массовых уже не будет? (Алексей Нарышкин)
– Сегодня мы в этом направлении работаем, принимаются все меры, чтобы всех тех людей, у которых есть сомнения по поводу прохождения следственных действий, еще раз убедить, что все действует в рамках закона. Сегодня нам надо сделать так, чтобы следственные органы во всем разобрались, чтобы ни в коем случае не допустить призывов к самосуду.

Простите, вы говорите, меры, а какие меры? Вы общаетесь с представителями местной администрации или ввели в город достаточное количество полиции, что люди сидят по своим домам и никуда не выходят? Что за меры?
– Сегодня и с первого дня, как произошла трагедия, буквально как пошло массовое недовольство со стороны части населения, это, в основном, молодые люди, сюда выехали представители диаспор Саратовской области, соответственно, общаются по своим диаспорам, разговаривают с руководством диаспор, проговаривают еще раз, что необходимо в рамках закона все эти действия здесь выполнить. Проходил у нас вчера с утра актив района, где присутствовали депутаты всех уровней, представители общественности, и также была проговорена позиция, что если есть какие-то факты притеснения со стороны местной власти, со стороны правоохранительных органов, чтобы  это все было документировано. И здесь находится руководство и полиции, и прокуратуры, и следственного комитета, находится правительство, и эта информация была доведена и тщательным образом расследована. Но большинство фактов, которые были изложены, не находят подтверждения по части всех проблемных точек, в частности, о которых я говорил, их уже начали отрабатывать службы и администрации района, и администрации города.

Денис Владиславович, я хочу уточнить, полиция работает в обычном режиме, или все-таки как-то усилен? (Инесса Землемер)
- Сегодня есть некоторое усиление в городе Пугачеве, чтобы не было никаких противоправных действий как с одной, так и с другой стороны.

А проводится какая-то работа с одной и другой стороной, я имею в виду семьи погибшего и подозреваемого?
– Что касается семьи погибшего, с матерью и с отцом мы встречались, действительно, надо сказать, что мама находится в очень тяжелом психологическом состоянии, конечно, это очень сложно. Было выражено соболезнование со стороны руководства области, губернатора, сегодня  уже выражена позиция руководства Чеченской республики. Ну, тут очень сложно подобрать слова, главное для матери – чтобы следствие прошло объективно, и все подробности были установлены. И все виновные в соответствии с законом понесли наказание. Также и с другой стороной общаемся, и также с представителями местной диаспоры. То есть, очень давние связи, очень много людей, которые живут всю жизнь и являются авторитетами, вчера также в рамках этой встречи была выражена позиция, что есть очень много достойных людей, и они работают, и они на себя взяли обязательства, что они совместно с правоохранительными органами на всех тех лиц, которые нарушают, они, соответственно, будут предоставлены, чтобы были проведены следственные действия.

Также были сообщения о том, что в Пугачеве достаточно большая чеченская диаспора, это правда?
– Нет, сегодня у нас на территории Саратовской области проживает 136 национальностей, в частности, в Пугачевском районе диаспора представляет 94 человека, по официальным данным. Ну, сегодня по просьбе жителей выехала УФМС, проводится проверка по регистрации. Действительно, паспортный контроль проводит проверку, чтобы не было перекосов в этой связи, в этой сфере.

И еще один короткий вопрос: какие-то меры усиленной охраны этой диаспоры предпринимаются, потому что понятно, что люди озлоблены, и куда гнев направляется, тоже понятно.
– Естественно, как я уже говорил, у нас собрано достаточно сил и средств правоохранительных органов, чтобы обеспечить порядок. И большинство людей, большинство самих пугачевцев прекрасно понимают, вчера эту позицию высказывали, что нельзя полностью винить ту или иную национальность в трагедии. Преступник не имеет национальности, это понимание у большинства жителей Пугачева, это именно 42 тысячи человек, оно присутствует. Да, действительно, есть люди, которые высказывают радикальные идеи и взгляды, но нам сегодня необходимо всей общественностью: руководством, правоохранительными органами, представителями общественности – повлиять на молодежь, проверить и открыто повести все следственные действия, чтобы показать, что никакой угрозы тому, что следствие пойдет как-то не так, не будет. Все контролируется на самом высоком уровне, руководством Саратовской области, и сейчас уже выходит на уровень Следственного комитета Российской Федерации, что следствие будет доведено до конца. 

Автор: "Эхо Москвы"
Похожие материалы
  • 22.04.2022, 21:12 Темы недели: проспект Столыпина, опасные дети, закат Фадеева, Радаев навсегда

    На этой неделе жизнь в Саратовской области била ключом, причем некоторых - по голове. Речь о Денисе Фадееве, которому светит судимость за коррупцию, и о Валерии Рашкине, которому вынесли условный срок за незаконную охоту. У властей Саратова случился неожиданный топонимический приступ: они зачем-то без предупреждения переименовали проспект Кирова, хотя никто их не просил. Вокруг памятника Петру Первому будет не только сквер имени императора, но и названная в честь него площадь. А вишенкой на торте стало возможное продление полномочий губернатора Радаева на третий срок.

  • 08.08.2016, 13:35 Н@блюдатель. Фуа-гра для безработных и "саратовское число" в Сирии Новость о строительстве в Саратовской области завода, где будут выпускать фуа-гра, произвела фурор еще на позапрошлой неделе, а на прошлой ее волны докатились до федеральных СМИ. Произведенный этим известием эффект можно сравнить только с ажиотажем, возникшим после предложения губернатора Валерия Радаева наладить в Саратове выпуск "седьмого айфона".
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 16.01.2015, 10:55 Капитан ФК "Мордовия" Алексей Иванов: "Надо просто играть в футбол, деньги сами догонят" Воспитанник "Сокола" Алексей Иванов является единственным представителем саратовской футбольной школы, который смог дослужиться до звания капитана команды премьер-лиги. Иванов выступает за ФК "Мордовия". После первого круга клуб, возглавляемый знаменитым Юрием Семиным, занимает 10 место и имеет неплохие шансы задержаться в элите российского футбола, как минимум, еще на сезон. В интервью "СарБК" футболист рассказал о том, как большие зарплаты портят талантливых футболистов, каким образом Саранск готовится к чемпионату мира 2018 года и когда "Сокол" сможет пробиться в высший дивизион.
  • 23.06.2014, 09:57 Н@блюдатель. Шприц в паху и рисунок известного органа на асфальте "Прокурорское" ДТП, шприц в паху у балтайского депутата, изображение мужского полового органа на асфальте рядом с правительством, а в каких интересных событиях прошлой неделе поучаствовал ты? Примерно, под таким девизом мы отсчитали очередную семидневку в Саратовской области. Как нельзя более кстати пришлись для представителей масс-медиа и "прямой эфир" вице-губернатора Дениса Фадеева на саратовском "Эхе", и пресс-конференция прокурора области Владимира Степанова. Что бы мы без них делали!...
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x