Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Евгений Брюн: если сажать за употребление наркотиков, на телеэкранах никого не останется

  • 16:53, 11 июля 2013
  • Комментариев[0]
За употребление наркотиков чиновники предлагают ввести уголовную ответственность. С такой инициативой выступил руководитель ФСКН Виктор Иванов. Эксперты разделились во мнении. Одни эту меру поддерживают, другие – сомневаются в реализации, третьи - считают это бюрократической уловкой.
Евгений Брюн: если сажать за употребление наркотиков, на телеэкранах никого не останется

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов вновь предлагает криминализировать сам факт употребления наркотиков и ввести за это уголовное наказание. Таким образом наркоманов намерены стимулировать к лечению от зависимости.

"Мы выступаем за то, чтобы все-таки криминализовать само употребление наркотиков. Это не только внутреннее дело самого человека", - приводит слова Иванова "Интерфакс".

Инициатива ведомства вызвала неоднозначную реакцию в экспертном сообществе. У неё есть и сторонники, и противники, и скептики.

Главный нарколог страны Евгений Брюн, к примеру, считает эту норму физически не выполнимой и даже шутит по этому поводу.

"Это просто нереально сделать. Если мы сейчас за это начнём сажать, то начинать надо с шоу-бизнеса, у нас на телеэкранах никого не останется", - пошутил он.

В качестве решения этой национальной проблемы эксперт призвал "говорить с людьми", пропагандировать здоровый образ жизни и эффективно бороться с наркотрафиком, от которого и исходит главная угроза.

Между тем глава екатеринбургского Фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман уголовное наказание за употребление наркотиков приветствует, но с определёнными оговорками.

"Я только за, это общемировая практика. Главное, чтобы уголовное наказание было лишь за систематическое употребление, а ответственность связана с ограничением свободы. Выбирай, либо лечиться идёшь, либо в тюрьму", - подчеркнул Ройзман.

Отметим, что сам он неоднократно выступал с подобной инициативой, полагая, что никакие уговоры не способны заставить наркозависимых людей добровольно лечиться. При этом, оставаясь на свободе, они несут серьёзную угрозу обществу и государству.

Адвокат Игорь Трунов на этот счёт настроен более скептически и усматривает в инициативе ФСКН бюрократические мотивы. По его мнению, тенденция последних лет, направленная на ужесточение наказания, себя давно уже не оправдывает как с правовой, так и с экономической точки зрения.

"У нас и так слишком много заключённых. Это ведь дополнительные расходы для государства. Чем больше статей в уголовном кодексе, тем больше преступлений, тем больше заключённых, а значит больше штат сотрудников и финансирование. Однако проблему наркомании это не решит. Наркомания – болезнь, с которой нужно бороться другими, социальными и экономическими мерами, а не вести в наручниках на больничную койку", - уверен юрист.

При этом он уточнил, что с юридической точки зрения, предлагаемая ФСКН норма слишком узкая, а в законе и так достаточно оснований для наказания виновных в распространении наркотиков.

"Что значит употребление наркотиков? Если тебя задержали с определённым количеством наркотика, то вполне могут вменить распространение или хранение, а это уже статья. Выходит, инициатива Иванова будет распространяться лишь на тех, кого просто задержали в состоянии наркотического опьянения. Сразу сажать за это, по-моему, не совсем целесообразно", - заключил он.

По мнению Трунова, подобные меры в отношении наркозависимых лишь будут способствовать росту рецидивов среди преступников, а экономика страны будет ещё более перегружена из-за правоохранительной системы. В качестве примера адвокат привёл последние данные о заложенных в бюджете расходах, исходя из которых, только на полицию выделяется в 2,5 раза больше средств, чем на здравоохранение и образование вместе взятых.

Автор: Дмитрий Ключевский, "BFM.RU"
Похожие материалы
  • 09.08.2017, 13:05 Нет дыма без вреда. Минздрав планирует запретить кальяны в ресторанах и барах Министерство здравоохранения РФ готовит новые меры по ограничению курения в общественных местах. Теперь под запрет могут попасть кальяны и вейпы в заведениях общественного питания. Такие меры подразумевает концепция приучения граждан к здоровому образу жизни, которая включает также дополнительные ограничения на распространение алкоголя, пропаганду физической активности и здорового питания.
  • 18.09.2015, 10:07 Минздрав предлагает внести в трудовой договор пункт о курении. Бизнесмены высказались об инициативе В Минздраве выступили с предложением вести учет любителей табака путем внесения в трудовой договор обязательного пункта о курении. Что думают сами работодатели?
  • 13.04.2015, 11:01 СМИ: Алкоголь уберут в спецмагазины Предлагается убрать алкогольные напитки из продуктовых магазинов в специализированные торговые точки. С такой инициативой планирует выступить главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн. В минздраве готовы обсуждать соответствующее изменение законодательства. Тем более, что подобная мера показала свою эффективность во многих странах мира.
  • 18.12.2013, 16:42 Разминка перед праздниками. Некоторые компании последние дни года сделали выходными Согласно постановлению правительства, 31 декабря – рабочий день с продолжительностью на час короче обычного. Но даже в государственных ведомствах данное правило в этом году стремятся обойти, перенося рабочий день со вторника 31 декабря на субботу 21-е или 28-е. Так, губернатор Томской области Сергей Жвачкин вчера официально перенес рабочий день для чиновников со вторника 31 декабря на субботу 21-го. По словам юристов, переносить рабочий день на выходной можно только по согласованию с сотрудниками.
  • 13.11.2013, 17:41 Россиянам разрешат покупать спиртное с 21 года. После формирования биохимических структур мозга Возрастной ценз на продажу алкоголя может подскочить с 18 до 21 года. Под запрет для молодежи должны попасть не только крепкое спиртное, но и пиво, а также слабоалкогольные коктейли. А за нарушение этого правила нужно наказывать не только владельцев торговых точек, но и губернаторов. С такой инициативой выступили парламентарии и активисты общественного движения "Закон-21". Пакет подготовленных ими поправок в законы, регулирующие продажу алкоголя в России, уже вынесен на рассмотрение правительства.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x