НОВОСТИ 11.07.2013 17:53

По фактам купания в неположенных местах составлено 232 протокола

Сегодня в центре управления в кризисных ситуациях облМЧС зампред облправительства Сергей Канчер обсудил с главами районов обстановку на водоемах.

В этом году в Саратовской области зарегистрировано 46 происшествий на воде, в результате которых погибло 36 человек (из них трое детей до 16 лет), спасены 14 человек.
По сравнению с прошлым годом общее количество происшествий снизилось, при этом количество погибших увеличилось на 38,5%. 64% несчастных случаев произошло на малых реках, прудах и озерах.
Наиболее неблагополучная обстановка сложилась в Ершовском, Воскресенском, Саратовском и Ртищевском районах.

Канчер сообщил, что всего в регионе насчитывается 103 санкционированных места для купания: 12 пляжей находятся в муниципальной собственности, 91 - в частной. "103 - это очень мало, поэтому люди тянутся к любому источнику влаги", - отметил он.
Зампред сообщил, что около 80% людей, пострадавших на воде, были пьяными. "Мы не можем около каждого пруда организовать алкотестер. Это было бы глупо. Но мы можем лучше организовать разъяснительную работу", - сказал зампред.

Начальник ГИМС области Геннадий Медведев отметил низкую культуру поведения на воде, неумение людей плавать, низкий контроль родителей и взрослых за детьми. Он сообщил, что с начала купального сезона составлено 232 протокола об административной ответственности за купание в неположенных местах. "Большая часть протоколов составлена в Энгельсе и Энгельсском районе - 112", - отметил он.
Канчер сообщил, что запретительными мерами  трудно чего-то добиться. "Это то же самое, как  с целью профилактики ДТП мы бы запретили выезжать на дороги", - отметил он.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/07/11/139378.html
Саратов Бизнес Консалтинг