Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Педофилов предлагают сажать под надзор пожизненно. Гуманнее, чем кастрация

  • 11:33, 12 июля 2013
  • Комментариев[1]
Сенатор от Тамбова Евгений Тарло ("Единая Россия") переработал собственный законопроект "О половой неприкосновенности лиц, не достигших 14-летнего возраста", или, как его называют, закон о педофилах. Согласно новому документу, после выхода из тюрьмы насильников следует пожизненно поселять вместе с заключенными в колониях-поселениях для лиц, совершивших преступления небольшой тяжести.
Педофилов предлагают сажать под надзор пожизненно. Гуманнее, чем кастрация

В первом варианте законопроекта (Тарло разработал документ еще год назад) автор предлагал после отбывания тюремного наказания отправлять насильников в специальные закрытые резервации, которых должно было быть построено 10 по всей России. Верховный суд поддержал его идею, отметив, что "концепция законопроекта, направленного на усиление защиты половой неприкосновенности несовершеннолетних, в целом поддерживается". Правда, отдельные моменты в законе вызвали нарекания не только у судей, но и у других парламентариев.

— Было много возражений, мол, где они, бедненькие, жить будут, если у них нет места жительства, денег или родственников, которые помогут? Тогда и пришла идея, что поселить их можно в общежитиях, где живут лица, совершившие преступления небольшой тяжести. Таким образом, педофилы будут находится и не в заключении, а на свободе, но при этом под постоянным контролем. Это гуманнее, чем принудительная кастрация, — рассказал Тарло.

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу, в колониях-поселениях заключенные содержатся лишь под надзором и без охраны, могут свободно передвигаться в пределах "поселка" и даже выходить за его пределы с разрешения администрации. Также они могут пользоваться без ограничения деньгами и жить вместе с семьями.

Член думского комитета по вопросам семьи и детей Ольга Алимова (КПРФ) поддержала идею Тарло и заявила, что педофилы заслуживают только пожизненного заключения.

— Эта болезнь не лечится. Они в тюрьме ведут себя тихо, зарабатывают досрочное освобождение. И всё время думают, как изнасиловать или убить ребенка, — добавила она.

Депутат Елена Сенаторова ("Единая Россия") убеждена, что насильники должны находиться исключительно под строгим контролем правоохранительных органов, а не в каких-то специальных поселениях.

— Они должны быть под наблюдением после выхода из тюрьмы. За ними либо участковые должны следить, либо прокуратура. Они должны нести наказание в соответствии с законодательством, все-таки они такие же люди и имеют такие же права, как все мы, — добавила она.

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов убежден, что педофилов надо расселять по стране, а не собирать вместе.

— Америка сопоставима по размеру с нашей страной по возможности прятаться от правосудия. Там педофил после отсидки едет туда, куда ему предписано полицией. До его прибытия к месту постоянного проживания город оповещают, что едет педофил. Насильнику разрешено ходить только по определенным маршрутам, а если он приблизится к детским учреждениям, то его возвращают в колонию, — разъяснил он.

Блогер Анна Левченко, занимающаяся борьбой с педофилами, заявила, что принудительное отселение педофилов нарушит все пункты международных конвенций по правам человека.

— Если в законодательстве прописано 15 лет лишения свободы, то больше мы не имеем право его задерживать, чтобы не нарушать Конституцию. Гораздо эффективнее обязать их носить браслеты на ногах, как в США. Там, если насильник приблизился ближе чем, например, на 15 м к школе, то на командный пункт отправляется сигнал, — рассказывает она.

По данным Следственного комитета, за январь–октябрь 2012 года зарегистрирован 401 случай изнасилования детей, не достигших 14-летнего возраста; зафиксировано 1315 фактов принуждения детей к сексуальным действиям. В результате насильственных сексуальных действий погибло трое детей. 

Автор: Алена Сивкова, "Известия"
Похожие материалы
  • 19.10.2016, 10:57 Психолог-криминалист: Под критерии Генпрокуратуры о взяточниках подпадает большинство должностных лиц Специалисты Академии Генеральной прокуратуры составили средний портрет взяткополучателя, а также того, кто дает взятки. Это люди старше 30 лет, с высшим образованием, которые состоят на хорошем счету у своего руководства. Всего же выявленных коррупционных преступлений из года в год становится все больше: за первое полугодие их число составило 21 359.
  • 15.08.2014, 09:11 Взлом аккаунта Дмитрия Медведева. Версии Взлом аккаунта Дмитрия Медведева в твиттере, где появилась запись об уходе в отставку, породил множество версий о возможных организаторах акции. Одни эксперты подозревают группу "Шалтай-Болтай", которая уже наделала шума публикацией данных якобы из администрации президента. Другие говорят о недоброжелателях премьера. Наконец, есть версия, что таким образом продвигается очередное ужесточение контроля над интернетом.
  • 13.09.2013, 15:12 Пятница, 13-ое. Возможны конфликты политиков и ссоры влюбленных Сегодняшний день заставит многих суеверных людей изрядно поволноваться. В пятницу 13-го, которой издавна приписывают мистические свойства, многие из них стараются не планировать ничего важного, а некоторые и вовсе предпочитают от греха подальше не выходить из дома.
  • 19.08.2013, 11:09 10 часов для народа. Губернаторов обяжут общаться с населением В Госдуме появилась идея законодательно обязать глав субъектов федерации постоянно встречаться с населением. Поправки в законы о принципах организации власти субъектов РФ и местного самоуправления, а также порядке рассмотрения обращений граждан подготовили депутаты фракции ЛДПР — председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, первый зампред комитета по региональной политике Алексей Диденко и член комитета по вопросам собственности Андрей Свинцов. Согласно их предложениям, губернаторы либо их заместители, а также главы заксобраний должны проводить личный прием жителей регионов не менее двух раз в месяц.
  • 26.06.2013, 12:52 Григорий Остер написал для чиновников "вредные советы". "Прививки от глупости" Спустя всего неделю после поручения президента заняться контролем госзакупок "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) объявил идеологическую войну коррупции в этой сфере. Там решили подойти к проблеме креативно и повлиять на психологию потенциальных взяточников. Совместно с писателем-сатириком Григорием Остером и "Деловой Россией" движение экстренно подготовило и выпустило иллюстрированный сборник "вредных советов", где высмеивается жажда наживы нечистых на руку чиновников.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x