Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Собачий жир. Интернет-аптеки заполонило новое чудо-средство

  • 10:40, 23 июля 2013
  • Комментариев[2]
В интернете на запрос "собачий жир" - масса предложений. От 300 до 500 рублей за бутылочку. Производителем значатся частные предприятия Воронежа и Иванова. Позиционируется жир как мощный иммуномодулятор и средство для лечения бронхитов и туберкулезов. Специалисты советуют не спешить с экспериментами - обещания о результатах лечения сильно преувеличены.
Собачий жир. Интернет-аптеки заполонило новое чудо-средство

Поликлиника. Лето, но к врачу полная запись: малышня, дорвавшись до речек, простудилась. Половина из очереди уйдет с диагнозом "бронхит"

- И чего вы детей антибиотиками травите! - ворчит  пожилая женщина - Собачьим жиром на ночь грудку намазали - утром ребенок здоров!

- Барсучьим, поди? - переспрашиваю.

- Собачьим! - бабушка категорична.

Про жир из тузиков никто из очереди не слышал.

В интернете на запрос  "собачий жир" - масса предложений. От 300 до 500 рублей за бутылочку. Производителем значатся частные предприятия Воронежа и Иванова. Позиционируется жир как мощный иммуномодулятор и незаменим для лечения бронхитов и туберкулезов. Принимать можно как внутрь, так и наружно. Звоню.

- Сколько лет ребенку? - интересуется оператор интернет-аптеки. - Пять? Нет, внутрь еще нельзя. А  мазать можно с рождения.

Доставить обещают в тот же день. Вместе с сертификатами.

- Про технологию изготовления ничего не знаю! - отвечает девушка о способе добычи. - Но он  не из щеночков. Почему-то многие просят именно из щенков.

Возможно, средство  вообще не имеет никакого отношения к собакам. Происхождение "чудо-снадобья" неизвестно.

Появился этот жир и на прилавках магазинов. Блогер Сергей Мухамедов сфотографировал  бутылочки на полке супермаркета. Снадобье стояло в разделе товаров для здоровья - между медом и черносливом. После шума, поднятого в интернете, бутылочки из магазина исчезли. Но их по-прежнему продают в интернет-аптеках.

А корреспонденты "КП" нашли этот жир на рынке у станции метро "Автозаводская" в отделе продуктов для здоровья. Стоял между травяным сбором и клетчаткой. Бутылочки по 100 и 300 миллилитров. Цена - от 250 рублей. Кручу в руках одинаковые бутылочки: одна с барсучьим, другая с собачьим. Советуюсь с продавцом: какой лучше?

- Собачий берите, собачий! - посоветовала пенсионерка с газетой народных советов в руках. - Он эффективнее! - И сама тут же купила баночку.

Что еще нам впаривают
Эти шарлатанские снадобья предлагают при серьезных болезнях, когда помочь может только своевременная медпомощь.

Гриб "веселка" - спиртовым настоем советуют лечить последние стадии онкологии и импотенцию.

"Каменное масло с бобровой струей" - в аннотации написано, что препарат, в котором нет свинца, кадмия, ртути и мышьяка, помогает в период менопаузы, снижает проявления климакса и рекомендуется при эпилепсии. Не верьте, это обман!

Ряска болотная - обещают, что спиртовая настойка вылечит от желтухи и  неизлечимого витилиго.

Ректальные свечи, ставят после содовой клизмы, - на упаковке отмечены как "косметическое средство", в инструкции рекомендованы как противоопухолевое средство при онкологии. Чудовищная ложь!

Пластырь с бамбуковым уксусом - советуют наклеивать на пятки при алкоголизме.

Стоят эти  препараты не дороже  500 рублей.

Комментарий юриста
- Единой статьи, по которой можно наказать производителей и продавцов "чудо-средства", нет, - объясняет адвокат Олег Павлович. - К тому же начать "ревизию" самовольно Роспотребнадзор не может по закону - плановые проверки проходят раз в три года. А вот по заявлению - может. Так что первое заявление пишем туда. Второе - в прокуратуру. Форма произвольная. Сообщаем, что там-то и там-то продают продукт, не соответствующий, по мнению потребителя, требованиям безопасности. Продают, скорее всего, БАДы, не требующие лицензирования. Здесь проверят несколько аспектов, где поставщик и производитель берет исходное сырье. Если не сможет подтвердить законность сырья, то это уже незаконная реализация. Это грозит штрафом или запретом на деятельность - решает суд. Можно указать, что желаете проверить, является ли продаваемый жир продуктом медназначения, - к ним предъявляют более строгие требования. У продавца должны быть документы, подтверждающие безопасность использования. Скорее всего, это очередная "разводка" потребителя. Результатом проверки может быть уголовное дело по факту мошенничества. А если найдут нарушения в сфере предпринимательской деятельности, то результаты проверки уйдут в соответствующие федеральные органы, занимающиеся надзором за бизнесом.

"Это обман потребителя"
- Это липовые сертификаты, - оценивает образец документа эксперт из лаборатории аналитических методов исследования Института питания РАМН Константин Эллер. - Очень туманно написано название: "жир псовых". Орган, якобы выдавший сертификат, не имеет права выдавать подобные документы. Это либо предмет регистрации Роспотребнадзора, либо на него нужно фармокопейное удостоверение (то есть документ, подтверждающий лекарственные свойства продукции. - Ред.). В базе разрешенных к применению в России БАДов фигурируют только барсучий жир и медвежий.

Все, что пишут в фармакологических свойствах, - бред и обман потребителя. Продукт не зарегистрирован ни в качестве БАДа, ни в качестве продукта питания. Безопасность  не подтверждена клиническими испытаниями. Нет результатов на микробиологию, ветеринарных сертификатов - а по нашим законам ни один животный продукт без такого документа не может идти в продажу и производство. Реклама подобного препарата - преднамеренное введение потребителя в заблуждение.

Автор: Александра Маянцева, "Комсомольская правда"
Похожие материалы
  • 23.06.2014, 11:12 Эффект "заморозки". Увеличилось число бедных россиян По данным Росстата, в мае текущего года количество безработных в стране снизилось по сравнению с апрелем на 0,4% – до 4,9% экономически активного населения, что является историческим минимумом для РФ. До этого минимальный показатель безработицы был зафиксирован в августе 2012 года – 5,2%. Однако повышение занятости не приводит к росту благосостояния населения.
  • 18.04.2013, 11:01 С начала года долг по зарплатам вырос на 64,6%. "Это связано с тяжелым положением экономики" Задолженность по заработной плате в марте увеличилась на 6,8% в сравнении с февралем и превысила 2,5 млрд. руб. Об этом сообщил вчера Росстат. Причем не могут не настораживать темпы роста долгов. Так, с начала года объем просроченных выплат увеличился на 64,6% – на 1 января 2013 года он составлял 1,56 млрд. руб. Минэкономразвития предупреждает, что к осени, когда страна рискует войти в рецессию, к задержкам по зарплате может добавиться безработица, а темпы роста личных доходов существенно затормозятся.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x