Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Скидка на автокредит в 5,5%. Для аппетита покупателей

  • 11:05, 23 июля 2013
  • Комментариев[0]
Замминистра промышленности и торговли Алексей Рахманов рассказал "Российской газете" подробности о государственной программе льготного автокредитования. Двести тысяч человек смогут получить кредиты на автомобили со скидкой 5,5 процента.
Скидка на автокредит в 5,5%. Для аппетита покупателей

Уже с этой недели минпромторг начнет публиковать на своем сайте названия банков, которые захотят в ней участвовать. До 1 сентября станет известен весь список. "Каждый день мы получаем от 10 до 15 звонков от банков", - сказал замминистра. Их количество, уточнил он, не ограничено, но, как показывает опыт 2009-2010 годов, 80 процентов льготных автокредитов выдали 5-6 банков из первой "десятки", несмотря на то, что в программе их участвовало около сотни, пояснил Рахманов.

И подчеркнул, что ограничивать банки в особенностях и разнообразии кредитных программ министерство тоже не собирается. "У каждого превалируют свои ставки. Это, как правило, 15-16 процентов годовых. Льготная эффективная ставка для граждан представляет разницу между этой величиной на дату выдачи кредита и размером скидки, исходя из 2/3 ставки рефинасирования ЦБ", - сказал он. Это 5,5 процента скидки. При такой самостоятельной политике предложения ставок по по разным авто и для разных категорий заемщиков могут быть еще более интересными, чем ожидаются.

И если кто-то в каком-то банке возьмет кредит под 9 процентов годовых (а это некая усредненная цифра льготной ставки, с учетом скидки), то для соседа она может оказаться гораздо ниже. Или выше. Все зависит от кредитной истории граждан, их гарантий. И выбора условий кредита. Главное, предупредил Рахманов, банки обязаны вычесть из действующей ставки дельту, которую людям компенсирует при покупке нового авто государство.

"Например, для экспресс-кредитов в банках установлены повышенные ставки в 20 процентов. Но с другой стороны, кроме паспорта при их оформлении от гражданина ничего не требуется. Банк же, предоставляя упрощенный и "быстрый" кредит, должен будет все равно вычесть дисконт по госпрограмме", - посчитал Рахманов. Кроме того, он убежден, что поскольку программа будет исполняться при поддержке автопроизводителей и автодилеров, то потребителям предоставят возможность "гораздо более интересных предложений по каким-то моделям".

Он подтвердил, что стоимость автомобиля, который смогут кредитовать банки не должна превышать 750 тысяч рублей. Для сравнения, по прежней госпрограмме льготного автокредитования она не превышала 600 тысяч рублей. По словам Рахманова, на повышение сыграла инфляция. Срок, на который выдается кредит, - 36 месяцев. В перечень включено 37 марок автомобилей, производимых в России.

На вопрос "РГ", каков объем финансирования программы, замминистра отвечать не стал, сославшись на "почти интимные отношения" в этом вопросе с осторожным минфином. Но в итоге все же доложил, что денег точно хватит до 1 апреля 2014 года - о таком лимите ассигнований есть договоренность. "Нам бы хотелось, чтобы крайний срок действия программы был рассчитан до 31 декабря 2014 года. Но все будет зависеть от ее бюджетной эффективности", - уточнил замминистра. И пообещал, что спекуляций минпромторг здесь не допустит. "Если финансирование будет прекращено, то об этом мы предупредим не за пять минут до окончания программы. Чтобы не наживались на этом нечестные люди", - обещает Алексей Рахманов. Впрочем, в бюджетной эффективности госпрограммы замминистра не сомневается. По его словам, на каждый бюджетный рубль будет возвращено как минимум полтора рубля в виде налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, на прибыль предприятий. Не стоит также забывать, что одно рабочее место в отрасли создает дополнительно 12-16 рабочих мест.

"В сервисе, на транспорте, автозаправках", - пояснил Рахманов. По его словам, к концу 2013 года вполне можно будет оценить бюджетную эффективность и тогда более определенно говорить о суммах финансирования.

В министерстве ожидают, что льготные ставки подтолкнут на покупку нового авто не менее 180-200 тысяч автомобилистов. И в целом подхлестнут продажи, которые, по расчетам минпромторга, упадут в этом году на 2-4 процента из-за ситуации в экономике.

"Это льготы не автопрому, а потребителям, на стимулирование их потребительского аппетита", - сказал он. И отметил, что прирост продаж, особенно в автопроме, это "не вещь в себе", а вопрос экономического здоровья рынка, на котором всегда фиксирует свое внимание министерство. "На объем продаж "завязана" локализация, прибыльность, инвестции, запуск новых производств", - пояснил Рахманов.

И с оптимизмом резюмировал, что прогноз одного из западных агентств, что через шесть лет Россия займет первое место в Европе по объемам продаж в 4,4 миллиона авто в год, ведомству не кажется запредельным. "До сих пор мы прогнозировали 3,6 миллиона машин", - напомнил он. В России, к примеру, число автомобилей на тысячу жителей составляет пока 270 штук, в то время, как в Европе - 700 , в США - 800 штук. "Но уровень жизни у нас растет, появляется все больше новых социальных категорий людей, которые раньше не думали об авто, а теперь могут позволить себе купить свой первый автомобиль", - пояснил он.

Кстати, полностью объективной статистику уровня продаж в России считать нельзя, говорит Рахманов. Однако до 2015 года, сообщил замминистра, когда в стране будут введены электронные паспорта транспортных средств, появятся более точные данные и об объемах продаж, и о категориях покупателей.

По словам замминистра, программа не ограничивает потребителя покупкой исключительно автомобилей российского производства, а запускается в полном соответствии с правилами ВТО и не содержит в себе дискриминационных элементов, уточнил Рахманов.

Автор: Татьяна Зыкова, "Российская газета"
Похожие материалы
  • 13.01.2014, 16:51 Льготное автокредитование пообещали продлить. Если авторынок затормозит Программа льготного автокредитования, которую досрочно завершили в конце минувшего года, в скором времени может возобновить работу. Об этом сегодня на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.
  • 10.10.2013, 09:05 32 миллиарда на воспитание. Новая программа по повышению БДД получила неоднозначную оценку Эксперты неоднозначно оценивают подписанную во вторник премьером Дмитрием Медведевым федеральную целевую программу повышения безопасности дорожного движения на 2013–2020 годы, на которую из бюджета будет потрачено 32 млрд рублей. По их мнению, вместо долгожданных мер по обустройству дорог, организации удобных развязок и обеспечению безопасного вождения акцент в программе сделан фактически только на "гуманитарную составляющую" — воспитание пешеходов и водителей, пропаганду законопослушания. Эксперты считают, что эти меры не дадут ожидаемого от программы эффекта — снижения уровня ДТП со смертельным исходом почти на 30%.
  • 26.06.2013, 14:08 VIP-жены. Солярий для лошадей или неэффективный ресурс В России не прижился западный тип первой леди, которая активно занимается благотворительностью и заодно укрепляет имидж супруга. За редким исключением наши высшие чиновники против публичности своих жен — этим мощным ресурсом для развития в стране института благотворительности они распоряжаются столь же неэффективно, как и прочими.
  • 24.06.2013, 13:27 Новая волна льготного автокредитования. На более выгодных условиях В июле 2013 года в России на полтора года возобновится льготная государственная программа автокредитования. Об этом на площадке Петербургского международного экономического форума "РГ" рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.
  • 05.04.2013, 11:57 Список россиян в офшорах. Рассекреченны теневые инвестиции СМИ начали публиковать информацию о владельцах счетов в офшорах, которую анонимно выложили в Интернет. В выложенных данных фигурируют фамилии президентов и госчиновников из разных стран.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x