Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Реестр "лояльных нации компаний". Бизнесменам-партиотам предоставляется...

  • 11:46, 25 июля 2013
  • Комментариев[0]
В Государственной думе появилась идея сформировать список "лояльных нации компаний", которые могли бы получить существенные льготы и привилегии. Как рассказал "Известиям" депутат от "Единой России" Евгений Федоров, он подготовил вместе с членами межфракционной депутатской группы "Российский суверенитет" (туда, по словам Федорова, входят около 20 народных избранников) законопроект "О статусе национального бизнеса в РФ".
Реестр "лояльных нации компаний". Бизнесменам-партиотам предоставляется...

— Закон о статусе национального бизнеса положит начало стратегической линии подъема российской экономики, — сообщил автор закона. — Эта стратегия оздоровит экономику, снизит инфляцию, поспособствует индустриализации и, что немаловажно, увеличит количество рабочих мест и зарплаты.

Попасть в единый государственный реестр сможет любая российская компания при соблюдении всего двух условий: во-первых, большая часть ее собственности (75%) должна базироваться в РФ, во–вторых, она не должна прибегать к иностранному кредитованию.

Крупных льгот, которые станут наградой за такого рода экономический патриотизм, предприятию будет обеспечено множество: это обязательное кредитование Центробанком под низкий процент (существующие 8,5% автор проекта планирует снизить до 0,5–1%), льготы и налоги, преимущества при приватизации и выделении земельных участков.

Источник, близкий к Минэкономразвития, назвал законопроект "мыслями в правильном направлении", но предположил, что ведомство вряд ли одобрит документ в таком виде. Собеседник напомнил, что еще предыдущий глава ведомства Андрей Белоусов поднимал тему кредитования по низким ставкам, однако пока в министерстве продолжают думать над тем, какие льготы можно предложить отечественному бизнесу.

— Мы занимаемся вопросами выработки мер поддержки российского бизнеса, но для того чтобы предлагать экономике страны такие серьезные изменения, надо их тщательно продумать, — заявил собеседник.

Президент банка "Российская финансовая корпорация", экс-министр экономики Андрей Нечаев отметил, что с принятием закона статус национального бизнеса не смогут получить такие компании, как "Газпром", "Роснефть" и РЖД, так как все они активно кредитуются на Западе.

— Вообще-то банки определяют и процентные ставки, и условия кредита. И в этом смысле кредиты, полученные за рубежом, где критерии жестче, — это скорее положительный фактор, чем негативный, — подчеркнул он.

С подозрением отнесся к задумке единороссов и экономист Михаил Хазин.

— Я вообще отношусь с большим недоверием ко всякого рода госсубсидиям. Государство должно создавать одинаковые условия всем, а потом наказывать тех, кто условия добросовестной конкуренции нарушает, — заявил он. 

Автор: Елена Малай, "Известия"
Похожие материалы
  • 28.08.2015, 10:33 СМИ: Работодатели будут оплачивать турпоездки работников Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанцев и зампред этого комитета Игорь Чернышев внесли в Госдуму проект поправок в Налоговый кодекс. Они дадут право работодателям выводить из-под налога на прибыль затраты на оплату туристических поездок и отдыха своих сотрудников и членов их семей.
  • 28.01.2015, 10:57 Кризис требует льгот. 930 руб. или лекарства с билетом на проезд Правительство планирует разрешить российским льготникам отказаться от денежной компенсации в пользу социальных льгот. В условиях подорожания лекарств и лечения денежной компенсации пенсионерам и другим льготным категориям денег на их покупку стало катастрофически не хватать. В Минтруде рассчитывают, что инициатива поддержит беднейшие слои населения во время кризиса. Правда, она может оказаться весьма затратной.
  • 16.09.2013, 11:18 День выборов хотят перенести на будни. Эксперты опасаются возвращения "каруселей" В администрации президента обсуждают новый способ повышения явки на выборах. Если до сих пор политики и эксперты говорили только о том, чтобы перенести единый день голосования со второго воскресенья сентября на другой месяц, когда люди не ездят на дачи, то теперь в Кремле задумались над тем, чтобы проводить выборы не в выходные, а в будние дни.
  • 06.08.2013, 10:42 Депутаты предлагают ввести налог на содержание родителей. По примеру Китая Часть ответственности за благосостояние престарелых граждан могут переложить на плечи их совершеннолетних детей. Предложения по усилению ответственности россиян за материальное благополучие их матерей и отцов активно обсуждаются в стенах нижней палаты парламента.
  • 08.07.2013, 15:12 Создается Высшая школа управления. Для мэров и партийцев В Кремле решили продолжить практику обучения российских чиновников после успешного курса мастер-классов, которые в июне прошли губернаторы. Три дня главы регионов участвовали в семинаре "Основы эффективного менеджмента в XXI веке". Сразу после этого в администрации президента заговорили о необходимости создать специальный департамент, который будет регулярно организовывать курсы для губернаторов. Теперь инициатива стала более масштабной: в аппарате Госдумы "Известиям" рассказали, что пройти обучение придется региональному кадровому резерву парламентских партий и мэрам крупных городов.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x