НОВОСТИ 30.07.2013 16:00

Изменения в "автонарушения": превышение скорости с +20 км/ч, алкоголь - с 0,16 промилле

Госавтоинспекция разослала по своим подразделениям разъяснения, как надо работать на дороге с момента опубликования поправок в КоАП.
Несмотря на то что сам закон вступает в силу с первого сентября, закон может иметь обратную силу по двум частям: раньше инспектор мог задержать права и направить дело в суд, если прибор показал 0,05 мг на литр выдыхаемого воздуха, теперь "норма" - не более 0,16; нельзя наказывать за превышение скорости более чем на 10, но менее чем на 20 км/час.

Водители, которые попали под погрешность до 1 сентября, смогут вернуть себе права. Для этого им со вступлением в силу закона нужно обратиться в вышестоящий суд и обжаловать решение. Как быть с пересдачей для тех, кто попался до 1 сентября? Никакой пересдачи для таких нарушителей не будет, говорят правозащитники.
В ГИБДД сообщают, что согласно научно-практическому пособию, подготовленному Верховным судом, процессуальные нормы - это нормы немедленного действия; они должны применяться по тем делам, которые были начаты ранее; хотите вернуть права, подтвердите знания правил.

Раньше в кодексе была статья за превышение скорости не менее чем на 10, но не более чем на 20 км/час. За это была предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в 100 руб. Поправки в кодекс убрали эту статью. Отсчет превышения начинается с 20 км/час, сообщает "РГ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/07/30/140198.html
Саратов Бизнес Консалтинг