Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Глава Администрации Саратова Алексей Прокопенко приговорен к 200 тыс. штрафа

  • 10:01, 15 августа 2013
  • Комментариев[15]

14 августа завершился судебный процесс над главой администрации Саратова Алексеем Прокопенко.

Он обвинялся в злостном неисполнении решений судов. Гособвинитель просил признать сити-менеджера виновными по семи эпизодам неисполнения решений судов (в начале процесса речь шла о девяти). В качестве наказания обвинение просило лишить Прокопенко права занимать должности в органах власти сроком на 5 лет. Защита настаивала на полной невиновности подсудимого.

Мировой судья судебного участка N 3 Волжского района Елена Леднева зачитывала приговор на протяжении семи часов. При назначении наказания учитывается личность подсудимого, его заслуги перед городом и то, что отягчающие обстоятельства отсутствуют. В итоге судья назначила 200 тыс. руб. штрафа.

Напомним, что администрация Саратова в 2011 г. заключила с ЗАО "Шэлдом" мировое соглашение, согласно которому организация должна была передать в собственность администрации 70 квартир в Саратове и Энгельсе. В квартиры должны были, по решению суда, переехать жители ветхих и аварийных домов. Однако Прокопенко предоставил служебное жилье гражданам, в отношении которых соответствующего решения не было.

Во время судебных заседаний в качестве свидетелей были допрошены бывшие и нынешние сотрудники администрации Саратова, гендиректор компании "Шэлдом" Байтемир Шамхалов, председатель Общественной палаты региона Александр Ландо, депутат облдумы Леонид Писной, глава города Олег Грищенко. Последний отметил, что неоднократно обращался к прокурору области Владимиру Степанову, отмечая, что бюджет города сформирован лишь на 40 %, а на исполнение решений всех судов чиновника необходимо 12 млрд руб. Вследствие этого Прокопенко просто не имел возможности исполнить решения суда, уточнял Грищенко.

Доводы защиты и подсудимого о том, что передача квартир "Шэлдома" в общий жилфонд могут нарушить права нуждающихся в служебном жилье, суд назвал несостоятельными, как и то, что Прокопенко не несет персональной ответственности за неисполнение решений судов.

Глава города Олег Грищенко, отвечая радио "Эхо Москвы в Саратове", отказался комментировать приговор коллеге. Он, как и Алексей Прокопенко, заявил, что в ближайшее время будет подана апелляция. Вопрос по поводу того, сможет ли Прокопенко, имея судимость, занимать должность на муниципальной службе, остается открытым. Однако уже сейчас ясно, что до вступления приговора в законную силу и рассмотрения апелляции, чиновник останется в кресле.

Помощник прокурора города Андрей Склемин, участвующий в процессе, заявил, что до получения копии приговора и до проверки его законности делать выводы о необходимости его обжалования, либо об отсутствии такой необходимости преждевременно: "Из существа оглашенного приговора следует, что все позиции, которые излагала сторона обвинения по предъявленным Прокопенко обвинениям, в полном объеме легли в основу обвинительного приговора: суд согласился с доводами обвинения".

Комментарии - 15
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Leonid
    15.08.2013, 10:31
    То есть суд не приговорил к запрету занимать должности в госструктурах, а только оштрафовал? С этого и надо было начинать! А все остальное - фигня. Апелляции, кассации... В итоге сумму снизят в несколько раз (если вообще не отменят), а ему выпишут премию в размере штрафа и дело будет закрыто. Что и требовалось доказать!
  • евгений
    15.08.2013, 11:01
    Леонид полностью с вами согласен, еще ему медаль, а судье премию за справедливость.
  • Горожанин
    15.08.2013, 11:22
    А что, вы предлагаете его посадить? Первого нормального сити-менеджера Саратова?
  • Leonid
    15.08.2013, 12:13
    Горожанину. Посадить? Не знаю. Пусть юристы решают. А вот снять с работы - обязательно! Ведь под плач о бедных бюджетниках, он НЕЗАКОННО дал квартиры работникам своей администрации и своему шоферу... Поэтому штраф, штрафом, а принципиальный вопрос здесь - может ли работать на госслужбе человек,который не просто случайно ошибся (хотя, как известно, незнание закона и не освобождает от ответственности), а сознательно, несмотря на многократные предупреждения, многократно же нарушал государственные же законы! А римляне не зря говорили - Pereat mundus, et fiat justitia. Иначе законы вообще не имеют смысла... Да. И чем он такой "нормальный"? Глядя на дороги - я этого что-то не замечаю:)
  • Виталий
    15.08.2013, 12:31
    Он не оставляет свою должность - вот что главное! теперь никакие бесполезные суды со сфабрикованными делами не будут отвлекать его от работы!
  • Витамин
    15.08.2013, 12:33
    Хочу поправить Леонида - работать не только на госслужбе, но и на муниципальной службе, ибо это две большие разницы! И да, штраф ерунда - ведь главное его от кормушки не отодвинули!
  • строчерам
    15.08.2013, 12:37
    от кормушки вашего шефа надо отодвинуть вас за эти безосновательные комменты. только и моежете пыль пускать, да пережевывать уже давно решенное.
  • строчерам
    15.08.2013, 12:40
    да вы просто наверно локти там кусаете, что Прокопенко не посадили, бедняги. а ведь я еще тогда говорил - дело надуманное и подстроенное.
  • Leonid
    15.08.2013, 12:50
    "а ведь я еще тогда говорил - дело надуманное и подстроенное." Только суд с Вами почему-то не согласился...
  • Leonid
    15.08.2013, 12:52
    Витамину "Хочу поправить Леонида - работать не только на госслужбе, но и на муниципальной службе, ибо это две большие разницы!" Вы правы! Хотя и там, и там законы нарушать нельзя...
  • житель саратова
    15.08.2013, 13:59
    Хотелось бы посмотреть на всех комментаторов,если бы подпустили к не только к кормушке, а хотя бы объедками дали полакомиться,как бы они себя повели, сколько благ и квартир поимели ближайшие дружбаны и родня.Поэтому вынесли принципиальный приговор,который устроил всех.Хотя странно, как вообще такой суд состоялся,наверно в демократию и в правосудие решили поиграть.
  • Человечек
    15.08.2013, 13:59
    суд оставил должность Алексею Прокопенко! А этого лично мне уже достаточно! я буду знать, что ситуация в городе становиться лучше будет с каждым днем. и ваши слова мне не помеха.
  • Гражданская Позиция
    15.08.2013, 14:43
    Ну теперь он будет осторожнее, шоферы и телохранители остались без квартир.
  • житель
    15.08.2013, 15:54
    что то вы его расхвалили,все меняется при нем,мы живем почти в центре ,возле первой советской больницы,как жили без дорог и пешеходной дороги,так и живем в ямах и ухабах.Нашу Белоглинскую сто раз копают,яму возле нас засыпали грязью ,асфальт не положили ,это водоканал так работает ,детской площадки нет и никогда не было возле дома.Так что все они одинаковые ,себе в карман. ю
  • Горожанин
    16.08.2013, 10:24
    Леониду. Ну, вы наверное уже забыли сомовское махание лопатой по сугробам, хождение граждан с работы по запорошенным рельсам, куси мусора на улицах... Список можно долго продолжать. Да, сейчас не идеально, но в разы лучше. Когда наша полиция засучит рукава и станет работать старательно, выметая грязь другого рода, Саратов будет еще лучше, я уверен.
видео
Фоторепортажи
Еще новости