15.08.2013 10:01

Глава Администрации Саратова Алексей Прокопенко приговорен к 200 тыс. штрафа

14 августа завершился судебный процесс над главой администрации Саратова Алексеем Прокопенко.

Он обвинялся в злостном неисполнении решений судов. Гособвинитель просил признать сити-менеджера виновными по семи эпизодам неисполнения решений судов (в начале процесса речь шла о девяти). В качестве наказания обвинение просило лишить Прокопенко права занимать должности в органах власти сроком на 5 лет. Защита настаивала на полной невиновности подсудимого.

Мировой судья судебного участка N 3 Волжского района Елена Леднева зачитывала приговор на протяжении семи часов. При назначении наказания учитывается личность подсудимого, его заслуги перед городом и то, что отягчающие обстоятельства отсутствуют. В итоге судья назначила 200 тыс. руб. штрафа.

Напомним, что администрация Саратова в 2011 г. заключила с ЗАО "Шэлдом" мировое соглашение, согласно которому организация должна была передать в собственность администрации 70 квартир в Саратове и Энгельсе. В квартиры должны были, по решению суда, переехать жители ветхих и аварийных домов. Однако Прокопенко предоставил служебное жилье гражданам, в отношении которых соответствующего решения не было.

Во время судебных заседаний в качестве свидетелей были допрошены бывшие и нынешние сотрудники администрации Саратова, гендиректор компании "Шэлдом" Байтемир Шамхалов, председатель Общественной палаты региона Александр Ландо, депутат облдумы Леонид Писной, глава города Олег Грищенко. Последний отметил, что неоднократно обращался к прокурору области Владимиру Степанову, отмечая, что бюджет города сформирован лишь на 40 %, а на исполнение решений всех судов чиновника необходимо 12 млрд руб. Вследствие этого Прокопенко просто не имел возможности исполнить решения суда, уточнял Грищенко.

Доводы защиты и подсудимого о том, что передача квартир "Шэлдома" в общий жилфонд могут нарушить права нуждающихся в служебном жилье, суд назвал несостоятельными, как и то, что Прокопенко не несет персональной ответственности за неисполнение решений судов.

Глава города Олег Грищенко, отвечая радио "Эхо Москвы в Саратове", отказался комментировать приговор коллеге. Он, как и Алексей Прокопенко, заявил, что в ближайшее время будет подана апелляция. Вопрос по поводу того, сможет ли Прокопенко, имея судимость, занимать должность на муниципальной службе, остается открытым. Однако уже сейчас ясно, что до вступления приговора в законную силу и рассмотрения апелляции, чиновник останется в кресле.

Помощник прокурора города Андрей Склемин, участвующий в процессе, заявил, что до получения копии приговора и до проверки его законности делать выводы о необходимости его обжалования, либо об отсутствии такой необходимости преждевременно: "Из существа оглашенного приговора следует, что все позиции, которые излагала сторона обвинения по предъявленным Прокопенко обвинениям, в полном объеме легли в основу обвинительного приговора: суд согласился с доводами обвинения".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/08/15/140932.html
Саратов Бизнес Консалтинг