НОВОСТИ 20.08.2013 16:07

Саратовские продажи поездок в Египет снизились на 90%

В Саратове существенно снизился спрос на поездки в Египет.
"Египет шел к своему коллапсу долго, поэтому саратовские продажи этого направления к моменту последних волнений и так снизились на 90%", - сказал "Интерфаксу" руководитель гильдии туроператоров при Саратовской Торгово-Промышленной палате Дмитрий Анпилогов.

По его словам, "массовых отказов от Египта и возвратов денег в Саратове не было, несколько семей вместо Египта полетели в Турцию".

Между тем, региональное Управление Роспотребнадзора призывает саратовских туристов требовать расторжения договора в досудебном порядке. Специалисты ссылаются на ст. 14 Закона об основах туристской деятельности. В ней указано, что "при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг". Ее действие распространяется и на досудебный период.

Более того, в случае уклонения либо отказа туроператора (турагента) от возложенной на него по закону обязанности по возврату соответствующей денежной суммы турист может дополнительно предъявить ему целый ряд требований, связанных с возмещением убытков, компенсацией морального вреда, а также уплатой процентов за пользование чужими (т.е. туриста) денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, просрочки в их уплате.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/08/20/141200.html
Саратов Бизнес Консалтинг