НОВОСТИ 20.08.2013 16:21

Минпром: ни одно крупное предприятие не занимается пошивом школьной формы

Сегодня на совещании комитета Саратовской областной думы по социальной политике представитель регионального министерства промышленности посетовал, что в Саратовской области не так много предприятий, серийно выпускающих одежду.

"Нашим производителям выгодно производить одинаковую школьную одежду - серией, с индивидуальной отделкой, отличающей школы. Это облегчает контролируемость, доступность, дешевизну. Сейчас если каждая форма будет заказываться в ателье, это приведет к закупкам небольших партий ткани, которую тяжело проконтролировать, откуда она, не китайская ли. Сейчас порядка 30-ти ателье загружено пошивом, а ни одно крупное предприятие не загружено. Желательно, чтобы не было индивидуального пошива".

Руководитель лицея математики сказала, что проблему решит не обязательное введение формы, а требования к школьной одежде. Было сказано, что пока в определении школьной формы речь идет о фасоне. Предлагается, чтобы цвет могли определять сами родители.

Представительница минсоцразвития рассказала, что в области семьям с детьми выплачивается 17 видов пособий, его получают около 126 тыс. семей. Действует единовременная выплата для малоимущих многодетных семей (на каждого ребенка по 1,6 тыс. руб.). "На эти деньги любая семья сможет приобрести школьную форму", - уверила чиновница. В этом году семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, было приобретено 2 тыс. ранцев и школьных принадлежностей, на это в областном бюджете было заложено 1,2 млн; еще 500 детей получили школьные принадлежности за счет социально ответственного бизнеса.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/08/20/141203.html
Саратов Бизнес Консалтинг