Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Женщины будут работать по-мужски. Полная пенсия придет в 60 лет

  • 10:18, 21 августа 2013
  • Комментариев[4]
Выходя на пенсию на пять лет раньше мужчин, российские женщины не смогут рассчитывать на полные пенсионные выплаты. Правительственные эксперты предлагают выплачивать женщинам пенсию полностью только в случае, если они добровольно будут работать до 60 лет. Соответствующие рекомендации уже отправлены в Минфин.
Женщины будут работать по-мужски. Полная пенсия придет в 60 лет

"Мы предложили на полгода в год в течение десяти лет повышать пенсионный возраст для получения полного фиксированного базового размера пенсии", – цитирует РИА "Новости" одного из авторов доклада, эксперта Высшей школы экономики (ВШЭ) Наталью Акиндинову.

В разработанных предложениях переход на новую систему начислений предусмотрен с 2019 г., изменения будут вводиться поэтапно. Для тех женщин, которые готовы мириться с неполной пенсией, будет оставлена возможность прекратить трудовую деятельность на пять лет раньше мужчин.

"Например, в 2020 году перед женщиной будет дилемма: отложить выход на пенсию на один год и получать полный размер пенсии, либо выйти в 55 лет и получать страховую часть пенсии в полном размере, но урезанную базовую часть". Эксперт пояснила, что, чем позже женщина выйдет на пенсию, тем больше денег она будет получать от государства, так как страховая часть ее будет расти с повышенным коэффициентом.

"Мировая практика не знает других путей решения пенсионной проблемы. Можно повышать тарифы и взносы, но они у нас и так уже на пределе; сокращать размер пенсии – у нас это можно делать только очень осторожно и на небольшую величину; можно вводить меры, которые позволяют как-то ограничивать численность пенсионеров", – считает Акиндинова.

Напомним, в середине марта Минтруда обнародовал долгожданную "пенсионную формулу". В новой системе предлагается вернуться к пенсионной системе, состоящей из трех частей. Первая – базовая – аналог нынешнего фиксированного базового размера страховой пенсии. Это гарантированный минимум, который государство обязано обеспечить при соблюдении минимальных условий "вхождения" в пенсионную систему. Вторая часть – страховая; ее размер будет зависеть от стажа и заработка (уплаченных с него пенсионных взносов), а также общеэкономической ситуации в стране. Третья – накопительная – аналог нынешней накопительной части.

Автор: Игорь Савельев, "Утро.ru"
Похожие материалы
  • 06.04.2015, 10:36 Эксперт: Экономика России вошла в рецессионную спираль Экономика России вошла в рецессионную спираль: спрос падает, что ведет к сворачиванию производства, а следовательно, к снижению зарплат, а это снова означает сокращение спроса, считает Наталья Акиндинова, директор института "Центр развития" НИУ ВШЭ. Властям это выгодно: пусть работодатели лучше замораживают и урезают зарплаты, чем увольняют, поскольку впереди выборы и лояльность электората не должна ухудшаться.
  • 22.10.2014, 12:11 Прогнозируется продолжительное снижение зарплат. Сначала у бюджетников Реальное падение зарплат жителей РФ в 2015 году, по подсчетам экспертов ВШЭ, может составить до 1,9%. Причиной данного явления станут экономическая рецессия и финансовые ограничения. Аналитики уверены, что на фоне роста инфляции уровень падения зарплат будет даже выше 2%, что отрицательно скажется на жизненном уровне россиян и заставит их войти в режим жесткой экономии.
  • 28.03.2014, 12:24 Алексей Щербаков: выявленные факты на "СЗПУ" должны стать предметом проверки правоохранительных органов После введения арбитражным судом процедуры банкротства "наблюдение" в отношении ОАО "Саратовский завод приборных устройств" по заявлению ОАО "Саратовэнерго" в СМИ появились неоднозначные комментарии. Генеральный директор ОАО "Саратовэнерго" Алексей Щербаков прокомментировал ситуацию.
  • 01.11.2013, 15:26 Роберт Виньков: "Скоро многим придется бросить машину и пойти по рельсам" Выражение "транспортный коллапс" мелькает в саратовских новостных лентах чуть ли не каждый день. Объектом внимания в который раз стал многострадальный городской электротранспорт. К привычным финансовым распрям "Саргорэлектротранса" и областного правительства этой осенью прибавился ультиматум от "Саратовэнерго". Энергетики требуют у предприятия немедленно погасить долг за поставленный ресурс и грозятся, в случае не погашения долга, отключить электричество. В последний раз в качестве даты, когда саратовские троллейбусы и трамваи, возможно, не смогут не выйти в рейс называлось 11 ноября. Каким образом МУПП собирается выбираться из кризиса и грозит ли городскому электротранспорту ликвидация? На эти и другие вопросы в интервью "СарБК" ответил генеральный директор СГЭТ Роберт Виньков.
  • 26.08.2013, 12:40 Алексей Щербаков: "Экономить на усовершенствовании приборов учета сегодня не выгодно" Крупная энергосбытовая компания ОАО "Саратовэнерго" поставляет электроэнергию не только жителям Саратовской области, но и более чем 20 тысячам предприятий и организаций. Главным отличием этих групп является принцип ценообразования: тарифы для населения определяет государство, для юридических лиц – рынок. С 1 июля 2013 год произошел ряд изменений в ценообразовании для предприятий и организации, о которых мы попросили рассказать генерального директора ОАО "Саратовэнерго" Алексея Щербакова.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 августа 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x