НОВОСТИ 06.09.2013 10:00

Естественным монополиям могут не проиндексировать тарифы

В 2014 г. правительство может отказаться от индексации тарифов естественных монополий. Это касается тарифов грузоперевозок, на газ, электроэнергию, тепло и свет для населения.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил оценить целесообразность такого решения, сообщил высокопоставленный федеральный чиновник. С высокой вероятностью отказаться от роста тарифов правительство решит в сентябре, одновременно с проектом федерального бюджета, сообщает Мэйл.ру со ссылкой на "Ведомости". По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в администрации главы государства пока не решили - поддерживать предложение правительства или нет.

Президент Владимир Путин в июне сообщил о принятом решении ограничить с 2014 г. рост тарифов естественных монополий уровнем прошлогодней инфляции. Такой порядок, предполагалось, будет зафиксирован на пять лет.

Как сообщал в конце августа замминистра экономического развития Андрей Клепач, Минэкономразвития прогнозирует среднегодовой рост тарифов на газ и электроэнергию для промышленности РФ в 2014 г. на 6%. Тарифы для населения на газ и электроэнергию в России вырастут в среднем за год на 10%. По словам Клепача, в сфере железнодорожного транспорта рост тарифов для промпотребителей предусмотрен с 1 января, для электроэнергетики и газовой отрасли - с 1 июля.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/09/06/142031.html
Саратов Бизнес Консалтинг