НОВОСТИ 06.09.2013 11:15

Обсуждаются поправки в закон о социальном партнерстве в сфере труда

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по социальной политике Саратовской областной думы рассмотрели поправки в закон о ветеранах труда Саратовской области.

Предлагается, чтобы кандидаты на получение такого статуса могли подавать документы не только в министерство соцзащиты, но и в многофункциональные центры.
Представитель минсоцразвития рассказала, что у граждан есть право подавать документы через портал госуслуг, однако это пока невозможно - до начала функционирования электронного нотариата.

Были представлены поправки в закон о социальном партнерстве в сфере труда. Изменения вносятся для приведения акта в соответствие с федеральным законодательством. Согласно им, коллективные договоры, региональные и территориальные соглашения должны регистрироваться облправительством региона.
Присутствующие на заседании представители профсоюзов отметили, что это "не очень удобные поправки": "Если, например, в школе Алгайского района заключат коллективный договор, им придется ехать в Саратов. А кто будет оплачивать такие поездки?". Они предложили передать полномочия по регистрации на муниципальный уровень.
В итоге решили, что если после принятия закона возникнут какие-то трудности, то полномочия могут быть переданы, а это повлечет дополнительные расходы бюджета в размере 7 млн.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/09/06/142046.html
Саратов Бизнес Консалтинг