НОВОСТИ 06.09.2013 12:31

Министр о работе нелегалов: дешевле платить штрафы, чем официально оформлять документы

В министерстве экономического развития Саратовской области прокомментировали инициативу Общественного народного фронта, предусматривающую штрафы для предпринимателей, использующих труд незаконных мигрантов.  В частности, предлагается ввести штраф в 50 тыс. руб. за каждого работающего нарушителя миграционного законодательства или 10% от оборота работодателя.

Отдельные меры по борьбе с использованием труда нелегальных мигрантов уже введены для некоторых отраслей, напомнили в министерстве. Так, согласно принятым в июле поправкам предприниматели или юрлица, в случае неоднократного привлечения за год к ответственности за нарушение миграционного законодательства, будут исключаться из членов саморегулируемой организации в сфере строительства.

Министр инвестиционной политики и экономического развития области Владимир Пожаров отметил: "Недобросовестные работодатели должны нести ощутимые денежные потери за нарушение законодательства в сфере миграции. И это правило должно распространяться на весь бизнес – вне зависимости от отрасли или организационно-правовой формы. Но одними репрессиями и запретами положительного результата добиться нельзя. Нельзя считать нормальным наличие порядка 800 нормативных актов, регулирующих вопросы миграции, между собой зачастую не согласующихся. Сегодня дешевле платить штрафы при проверках, чем проходить сложную и дорогостоящую процедуру официального оформления всех документов. Нужна внятная государственная миграционная политика и четкие правила игры для тех, кто привлекает приезжих специалистов. Работодателю должно быть выгодно соблюдать закон – только тогда можно надеяться на позитивные изменения".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/09/06/142047.html
Саратов Бизнес Консалтинг