НОВОСТИ 06.09.2013 16:40

Провайдера обязали ограничить доступ к сайту застройщика-банкрота

Саратовское УФАС выступило в качестве третьей стороны в судебном споре прокуратуры Кировского района Саратова и "Саратовской системы сотовой связи" ("СССС") об ограничении доступа к информации.

Сотрудники прокуратуры установили, что "Геотехника-ФИН" разместила на своем сайте рекламу о продаже квартир в строящемся доме в Юбилейном. В отзыве на исковое заявление прокуратуры антимонопольная служба заключила, что эта реклама содержит не соответствующие действительности сведения: строительство третьей очереди жилого дома не ведется с 2011 г., нет разрешения на строительство, в отношении фирмы введена процедура банкротства. В связи с этим Кировская прокуратура просила суд ограничить доступ к этой информации.

Возражая против этого требования, "СССС" ссылалось на то, что на подлежащем блокировке IP-адресе размещены еще 3 сайта. Кроме того, владелец портала с недопустимой рекламой в любое время может сменить IP-адрес, а у "СССС" нет технической возможности контролировать смену IP-адресов и устанавливать соответствующие фильтры.
Суд отклонил доводы ответчика, указав на то, что предоставляя техническую возможность доступа к запрещенной законом информации, провайдер фактически сам становится ее распространителем. Суд обязал "СССС" ограничить доступ к сайтам с недопустимой рекламой. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/09/06/142075.html
Саратов Бизнес Консалтинг