Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

ТОП-7 нарушений на выборах в Саратовской области

  • 14:38, 9 сентября 2013
  • Комментариев[0]

Глава избиркома Саратовской области Павел Точилкин в комментарии радио "Эхо Москвы в Саратове" отметил, что выборы, прошедшие 8 сентября, обошлись без неожиданностей. Жалобы, поступившие в комиссию, носили характер незначительный и по большей части технический. Тем не менее, в день голосования, наблюдатели, члены ТИК и УИК, представители политических партий сообщали о многочисленных нарушениях.

1. Балашов и госдеп

Сообщения о нарушениях на выборах в Балашове стали поступать практически сразу же после открытия участков. В УИК N615, по сообщениям реготделения ЛДПР не нашлось "сейфа и увеличенной копии протокола". На участке N626 "урны находятся вне зоны видимости, на столах - карандаши".

Депутат Госдумы от партии Антон Ищенко за полчаса до закрытия 615-го участка, потребовал пересчитать численность проголосовавших избирателей, поскольку данные наблюдателей от ЛДПР и официальные цифры УИК расходились. Комиссия приняла решение удалить Ищенко. Однако полиция не смогла исполнить это решение, поскольку он, "прикрываясь статусом госдепа, провоцировал сотрудников полиции на конфликт".

Председатель ТИК Анатолий Рогожин отправил телеграмму с жалобой на действия Ищенко в адрес лидера ЛДПР Владимира Жириновского и заявлял о том, что планирует написать заявление в Генпрокуратуру.

2. Все "пропало"

В Ленинском районе Саратова на 278-м избирательном участке было написано заявление в полицию по факту "пропажи" открепительных удостоверений. Затем у члена комиссии с правом совещательного голоса Олега Лимановского возник конфликт с другими представителями УИК, учителями школы. Педагоги, посчитав, что коллега их оскорбил, отстранили его от участия в процессе голосования. По словам корреспондентов СарБК-ТВ, которые вошли в состав мобильной группы "Саратовского объединения избирателей", председатель УИК запрещала им снимать.

3. "Уходите. Вы меня достали"

В Саратове с избирательного участка N67, который находится в школе N43 Заводского района, в полицию забрали члена комиссии от ЛДПР Евгения Паршина. Как пояснил Паршин ранее, он обнаружил вброс бюллетеней - избирателям выдавали по несколько открепительных удостоверений. "Паршин закричал, подбежала другой представитель УИК, в это время секретарь, якобы выхватила бюллетени и бросила их под стол. Виктория Беркут нагнулась, чтобы их поднять, и ее, по словам женщины, повалили и попытались держать руки", - сообщал корреспондент с места событий. Евгения Паршина забрали в полицию для дачи объяснений.

Председатель УИК Алексей Долбилов попросил представителей СМИ покинуть помещение со словами: "Уходите. Вы меня достали".

На окружной избирательной комиссии было принято решение о том, чтобы все жалобы, которые поступают с участка N67 (Заводской район Саратова), сразу направлять в прокуратуру. 

4. Голос за водку

Кандидат в депутаты Марксовского горcовета (Саратовская область) Денис Калков ("Единая Россия") сообщил о подкупе избирателя на участке N 1186. По его словам, неизвестные раздавали гражданам водку около УИКа.

Увидев кандидата, который попытался снять нарушение на камеру, участники инцидента скрылись на машине. Написано заявление в полицию.

5. "Мертвые души"

Представители ЛДПР сообщили, что на УИК N47 пришла голосовать семья, и выяснилось, что за них уже проголосовали. По некоторым данным, работа участка была временно прервана, в кабинете директора школы прошел обыск.

6. Чудеса математики

Представитель "Саратовского объединения избирателей" Денис Руденко сообщил, что на участке N275 (49-я школа) было выдано 6 открепительных удостоверений, а погашено 94.

7. Не сошлось

Как сообщили в местном отделении ЛДПР со ссылкой на члена Территориальной избирательной комиссии Балашова с правом совещательного голоса Ирину Дуксину, председатель одного участка в Балашовском районе приехала в ТИК с двумя копиями протоколов. Контрольные показатели по нескольким позициям "не сошлись". Председатель участка ручкой внесла коррективы, чтобы протокол прошел в систему "ГАС Выборы". Партийцы называют это грубейшим нарушением избирательного законодательства.

Председатель другой комиссии, заявили "жириновцы", приехала в ТИК с протоколом, в котором содержались исправления канцелярским корректором. "Черновой" документ был переписан и сдан в комиссию заново. Копия предыдущего протокола есть в ЛДПР.

Комментарии - 0
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
Комментариев нет, вы можете оставить первый комментарий.
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
Нашли ошибку