НОВОСТИ 10.09.2013 17:57

Выборы. Разрыв между кандидатами от ЛДПР и "ЕР" сократился на 1 голос

В Балаково (Саратовская область) на избирательных участках NN545 и 546 произведен пересчет бюллетеней.

Такое решение было принято на заседании территориальной избирательной комиссии. Инициаторами пересчета стали представители ЛДПР. Как пояснили в пресс-службе реготделения, в единый день голосования 8 сентября на выборах в органы местного самоуправления по этим участкам были выявлены факты, которые вызвали у партийцев сомнения в достоверности результатов. "По словам наблюдателя, во время подсчета испорченные бюллетени не были погашены, их отложили за одного из кандидатов. На протяжении всего подсчета, у кандидата от ЛДПР Максима Рамиха была разница с кандидатом от "ЕР" в 2-3 голоса. Мы решили инициировать пересчет бюллетеней", - пояснили в реготделении.

По данным облизбиркома, в 18-м округе за Рамиха проголосовали 508 человек, за кандидата от "ЕР" Александра Мужикова - 511. 

"Максим Рамих имеет реальную поддержку избирателей в 18-м округе, в отличие от кандидата-единоросса, которого жители увидели накануне выборов только в виде плаката на столбе. Рамих каждый день проводил встречи с жителями. Я сам на нескольких из них присутствовал – балаковцы говорили Максиму спасибо, - комментирует ситуацию в Балакове депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко. - Уверен, что многие из тех, кто отдал свои голоса за Рамих Максима, сейчас крайне возмущены тем, что  с помощью административного ресурса им пытаются навязать в горсовете абсолютно незнакомого человека, не способного даже снизойти до встречи с ними... Желаю кандидату от ЛДПР только победы. Будем биться за каждый голос!".

Юрист, представитель реготделения ЛДПР Ирина Дуксина, которая присутствует при пересчете бюллетеней в двух участках, сообщает, что процедура приостановлена на неопределенное время. По 545-му участку, с ее слов, установлено, что бюллетеней было выдано на 2 меньше, чем выявлено при пересчете. "Комиссия уехала за реестром проголосовавших вне избирательных участков. Уехала часа 2 назад, мы их ждем. Бросили бюллетени, списки избирателей - то, что должно находиться в сейфе", - рассказала юрист.

При пересчете голосов был выявлен 1 недействительный бюллетень в пачке за кандидата от "ЕР" Александра Мужикова. Разница с кандидатом от ЛДПР Максимом Рамихом у него, таким образом, составляет 2 голоса.

При пересчете по 546-му участку обнаружено отсутствие подписи избирателя, якобы, получившего бюллетень. О выдаче документа свидетельствует подпись члена комиссии и паспортные данные гражданина в соответствующей графе. "В УИКе сообщили, что это просто ошибка. Был выезд по адресу, указанному в списке избирателей. Там никто не проживает. Все разбежались, непонятно, что происходит. По этому участку пересчет приостановлен на неопределенное время", - сообщила Ирина Дуксина.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/09/10/142249.html
Саратов Бизнес Консалтинг