НОВОСТИ 11.09.2013 12:07

Льготный страховой тариф для неторгового малого бизнеса будет сохранен до 2018 года

Льготный тариф страховых взносов во внебюджетные фонды для неторгового малого бизнеса будет сохранен до 2018 г. Соответствующий законопроект подготовлен министерством труда и социальной защиты населения РФ. Он находится на согласовании.
На сегодня ставка страховых взносов для малого бизнеса составляет 20%, для остальных плательщиков – 30%. Этот норматив действует до 1 января 2014 г.

Льготные тарифы страховых взносов действуют для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения; для малого бизнеса в производственной и соцсферах; для НКО, осуществляющих деятельность в соцсфере, сфере образования и науки; для благотворительных организаций. В перечень плательщиков, в отношении которых применяются сниженные тарифы, включены также организации, оказывающие инжиниринговые услуги; аптечные организации, применяющие специальные режимы налогообложения.

"Сохранение льгот по страховым взносам – осознанная необходимость, - говорит министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров. - Во-первых, потому что более половины малых предприятий работают по "серым" схемам, позволяющим уходить от налогов и сборов. Во-вторых, предпочитают не регистрировать свое дело и большинство самозанятых граждан – репетиторы, домработницы, специалисты по бытовым услугам и другие. Ко всему этому нужно добавить уже проведенное повышение ставок страховых взносов, которое не только заставило закрыться многие малые предприятия, но и подорвало доверие бизнеса к власти в принципе. Поэтому предложенное сохранение льгот я считаю еще одним шагом к установлению понятных и стабильных правил игры".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/09/11/142280.html
Саратов Бизнес Консалтинг