НОВОСТИ 11.09.2013 16:33

Открыта Мемориальная доска в честь основателя оборонного предприятия

В "НПП "Алмаз"  состоялось открытие мемориальной доски одному из основателей предприятия, лауреату Госпремии СССР и Украинской ССР Игорю Роговину в честь 100-летия со дня его рождения.

Его имя известно всем российским разработчикам в области электровакуумных приборов сверхвысоких частот. За годы работы в "НИИ "Исток" во Фрязине с 1946 по 1956 гг. он возглавил научное направление по разработке в СССР широкополосных магнетронов и целого класса новых электровакуумных приборов – ламп обратной волны М-типа для станций РЭБ. В 1957-м в качестве главного инженера возглавил созданный по решению Правительства в Саратове "НИИ-325" (теперь - "Алмаз") и стал одним из тех, кто формировал тематику института. Основным направлением работы ученого, а потом и всего "НПП "Алмаз", стала разработка ламп бегущей волны средней и большой мощности, которые позднее стали одним из основных элементов для систем спутниковой, тропосферной и наземной связи, локации, навигации и широкополосных систем специальной радиоэлектронной аппаратуры.

"Игорь Ефимович стал для целого поколения "алмазовцев" наставником и учителем в профессии, – сказал гендиректор "НПП "Алмаз" Николай Бушуев. - Это был настоящий лидер, за которым стремились идти люди. В  повседневном общении он отличался редкой порядочностью, доброжелательностью и интеллигентностью. Мы верим, что память о нем будет жить в последующих научных достижениях предприятия".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/09/11/142316.html
Саратов Бизнес Консалтинг