НОВОСТИ 12.09.2013 12:16

Глава ОП о депутате Старенко: "Он находится по другую сторону баррикад"

Сегодня на заседании комитета Саратовской облдумы по госстроительству депутаты в очередной раз рассмотрели поправки в региональный закон об административных правонарушениях. 
Изменениями предлагается ввести ответственность за организацию несанкционированных свалок. 
Глава комитета Александр Сундеев сообщил, что проект закона согласован со всеми юридическими службами и прокуратурой, нареканий он не вызвал. 

Облдеп Альберт Старенко заявил, что "он в принципе согласен с поправками", однако против того, чтобы в акте была прописана норма загрязненной площади в размере 1,5 кв. м.: "На мой взгляд, площадь занижена, к тому же мусор логичнее измерять кубическими метрами. В законе можно указать варианты. Кроме того, надо прописать необходимость установления того факта, что этот мусор здесь появился неодномоментно, это именно свалка". 
По его мнению, высокие суммы штрафа - "это не совсем порядочно по отношению к бизнесу": "Мы уже заплатили налоги, из которых берутся средства на вывоз мусора. Первой санкцией должно быть предупреждение". 

Глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо заявил, что Старенко сейчас находится "по другую сторону баррикад": "Депутаты защищают интересы граждан, а он - бизнеса". 

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Сергей Леонов отметил, что в законе прописана ответственность за складирование мусора на территориях общего пользования, то есть площадях, не принадлежащих никому: "Как мы тогда будем ловить тех, кто мусорит?"

По словам Сундеева, за первое нарушение предлагаются штрафы в размере 2-5 тыс. руб. для физлиц, 10-50 тыс. - для должностных лиц и 50-500 тыс. - для юридических. При повторных нарушениях юрлица должны будут выплатить до 1 млн. 

В итоге депутаты решили вынести закон на рассмотрение думы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/09/12/142355.html
Саратов Бизнес Консалтинг