Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Единороссы меняют избирательные правила. Регионам прописали персонификацию выборов

  • 11:51, 12 сентября 2013
  • Комментариев[0]
Вчера Госдума одобрила в первом чтении законопроект, меняющий избирательную систему региональных и муниципальных выборов. Согласно проекту члена Совета федерации (СФ) Андрея Клишаса, по партспискам следует распределять лишь четверть депутатских мест в региональных парламентах, а на выборах муниципального уровня можно вообще отказаться от партийного принципа. Проект одобрен голосами "Единой России". Три другие фракции голосовали против, решив, что единороссы меняют правила игры под себя.
Единороссы меняют избирательные правила. Регионам прописали персонификацию выборов

Глава комитета по конституционному законодательству СФ Андрей Клишас предложил снизить до 25% число мандатов, которые распределяются по партспискам в региональных парламентах, дав возможность поделить оставшиеся места кандидатам в одномандатных округах. Сейчас по итогам выборов места в парламентах регионов и муниципалитетах "списочники" и одномандатники делят пополам.

Думские единороссы сочли инициативу сенатора своевременной. Предоставить региональным законодателям возможность "самостоятельно определять процентное соотношение мандатов" призвал глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. Он признал, что "Единая Россия" в свое время вводила "пропорциональную систему для повышения роли узнаваемости политического веса партий". Но та "цель была достигнута", уверен единоросс, и теперь "партийная политическая система эволюционирует", порождая в обществе "запрос на персонализацию политики". "Персонализация политики происходит не только в России, но и в мире",— подчеркнул единоросс.

Думские фракции КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР заявили, что категорически против очередной смены правил игры. Координатор фракции КПРФ Анатолий Локоть напомнил Владимиру Плигину, что год назад единороссы уже открыли "ворота для маленьких псевдопартий". А его коллега Борис Кашин отметил, что на предстоящих в 2014 году выборах в Мосгордуму по партспискам в случае принятия законопроекта будут разыгрываться только 12-13 мандатов из 45, а провести своего кандидата через одномандатный округ власти всегда легче, чем оппозиции. Господин Плигин разговор о политическом представительстве с точки зрения математической логики назвал "совершенно беспредметным".

Депутат фракции ЛДПР Алексей Диденко предупредил о неизбежной криминализации выборов в одномандатных округах. А справоросс Александр Тарнавский доказывал, что партия власти при такой "персонификации выборов" не восстановит своих позиций. В качестве аргумента справоросс привел выборы в горсовет Красноярска, где "Единую Россию" обыграла партия "Патриоты России". По словам справоросса, "матрицей "Патриотов России"" воспользовались выдвиженцы известного в Красноярском крае авторитетного предпринимателя Анатолия Быкова.

В Кремле, по сведениям "Ъ", к проекту сенатора относятся положительно, как и к результатам прошедших 8 сентября выборов, на которых проявили себя в том числе отдельные представители оппозиции. "Главная задача — перевести протест из несистемного в системный — достигнута. Системная оппозиция не таит в себе опасности разрушения системы и институтов власти",— заявил источник "Ъ".

В итоге законопроект Андрея Клишаса (представляет в СФ исполнительную власть как раз Красноярского края) одобрили в первом чтении 240 думцев (все 236 единороссов и 4 депутата, исключенные из фракции "Справедливая Россия") при необходимом минимуме в 226 голосов. Против проголосовали 205 депутатов трех оппозиционных фракций.

Автор: Виктор Хамраев, "Коммерсантъ"
Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 26.11.2021, 20:32 Темы недели: старый мэр нового Саратова, изъятие руин

    Увы, жизнь в России и в Саратове до ужаса предсказуема. Понятно же было, что депутата Госдумы Валерия Рашкина лишат неприкосновенности, вот и лишили. Хотя по драматизму и интриге заседание Госдумы давало 1000 очков вперед гордуме, которая на этой неделе уныло сохранила за Исаевым пост главы города. Правда, теперь он будет менеджером... третьего по размерам города России! В решении проблемы сгоревшей гостиницы "Россия" наметился выход - здание могут изъять в собственность государства. Правда, что с ним власти будут делать потом, вопрос, увы, риторический.

  • 15.10.2021, 20:08 Темы недели: опять в школу, ожидаемый QR-ход, дума о мэре

    Саратовских школьников выпустили с "дистанционки", и противников очного обучения оказалось ничуть не меньше, чем сторонников. Решение снова кажется нелогичным на фоне ежедневного роста заболеваемости ковидом и многочисленных смертей. Зато логичным и ожидаемым стало обещание ввести пропуск в места с массовым пребыванием людей по QR-кодам. Правда, уже сейчас возникает много вопросов к технической стороне. Новая гордума начала с места в карьер, но пока со стороны это кажется имитацией работы.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x