НОВОСТИ 12.09.2013 16:26

10 хористов из области выступят на закрытии Олимпиады в Сочи

Сегодня на заседании экспертного совета при губернаторе художественный руководитель театра хоровой музыки Людмила Лицова рассказала, что сейчас в Саратовской области имеется более 500 певческих коллективов, работающих в учебных заведениях, клубах. По этому показателю регион занимает второе место в Приволжском Федеральном округе, но если учесть и зарегистрировать 123 церковных певческих коллектива, то область станет первой в округе. Хоры, по ее предложению, необходимо создавать в вузах, сузах, воинских частях.

По словам Лицовой, в октябре начнется масштабный проект - хоровые ансамбли "Золотые огни Саратова", в рамках которого пройдут конкурсы академических хоров и вокальных ансамблей. Из состава победителей - лучших детских хоров области - предстоит выбрать 10 певцов. Они станут одними из тысячи участников сводного хора, который выступит на концерте в Санкт-Петербурге и на закрытии Олимпийских игр в Сочи.
Она отметила, что в 2014 г. вверенный ей театр отмечает 25-летие и попросила губернатора помочь с выделением постоянного помещения.
 
Художественный руководитель филармонии Анатолий Катц пожаловался на законодательство, по которому "всю культурную политику определяют районные руководители, а они на все говорят: денег нет". Он рассказал, что раньше у филармонии было около 30-ти филиалов в области, гастрольный маршрут, а теперь отделения остались только в Балаково, Вольске и Балашове. Катц также добавил, что несмотря на разговоры о том, что нужно повышать культурный уровень молодежи, минобразования урезает уроки по литературе и музыке.
На последнюю реплику министр образования Марина Епифанова ответила: "Непонятно, откуда взялась такая иллюзия, что министерство сокращает часы. Они сохранены. И школьные хоры сохранены, хотя, может и не в том объеме, что раньше".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/09/12/142378.html
Саратов Бизнес Консалтинг